29 марта 2024, пятница, 14:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

НСПК назвали неспособной защитить международные трансакции

После начала тестирования Национальной платежной системы выяснилось, что она не сможет защитить международные трансакции. Об этом сообщает «Коммерсантъ FM».

В настоящее время НСПК испытывают восемь банков, среди них - попавшие под санкции Газпромбанк, СМП Банк и «Россия», а также Росбанк.

Как заявил гендиректор НСПК Владимир Комлев, в конце декабря с введением в эксплуатацию второго дата-центра российские трансакции международных платежных систем будут обрабатываться внутри России «через систему, подконтрольную государству, чтобы в будущем была обеспечена бесперебойность, безостановочность трансакций, вне зависимости, какие там санкции — не санкции».

Однако, как отмечают эксперты, система не сможет защитить международные трансакции.

«Если банк попал под санкции, и Visa и MasterCard с ним больше не работают, то он перезаключает договор напрямую с НСПК и работает по России. За рубежом его карты не принимаются точно так же, с этим ничего не поделаешь», — отметил IT-обозреватель портала «Банки.ру» Михаил Дьяков.

По мнению экспертов, первыми пластиковыми карты НСПК будут пользоваться бюджетники и пенсионеры, они смогут конкурировать только внутри России.

При этом в компании полагают, что сначала карты выйдут на рынки некоторых стран Евразийского экономического союза, в том числе Белоруссии, Казахстана и Армении. Выход платежной системы как индивидуального бренда на другие зарубежные рынки возможен через пять-семь лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.