18 апреля 2024, четверг, 19:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Медведев назвал Украину бедной Лизой без перспективы европейской свадьбы

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев сравнил Украину с героиней повести Н.М. Карамзина – бедной Лизой. Статья Дмитрия Медведева, посвященная будущему Украины, опубликована в «Независимой газете».

Российский премьер отметил, что Евросоюз не спешит наделять Украину статусом полноправного партнера: «Не ставит даже приставной стульчик, а целенаправленно держит ее на правах «бедной Лизы»: свидания, которые никогда не закончатся свадьбой». В качестве подтверждения Дмитрий Медведев приводит в пример Турцию: «Она подписала соглашение об ассоциации 51 год назад и до сих пор не является членом Европейского союза. Это уже даже стало темой для шуток».

Комментируя обострение российско-украинских отношений, Дмитрий Медведев отметил: «Я сильно сомневаюсь в способности киевских стратегов не только на бумаге, но и в жизни обнулить торгово-экономические связи между нашими странами». Вместе с тем, российский премьер признал, что обе страны уже ощущают угрозу серьезного урона: «Россия будет переживать из-за потерь, но экономически их переживёт. А как, в свою очередь, собираются пережить их те, кто ментально живет уже "за стеной"?».

«Наши страны – соседи и не могут не сотрудничать. Просто теперь это сотрудничество будет исключительно, можно сказать, "европейским", рациональным и прагматичным», – заявил Дмитрий Медведев. При выстраивании отношений с Украиной в новых условиях, по словам российского премьера, Москва оставит эмоции в стороне: «И больше не станем содержать экономику Украины. Нам это невыгодно. Да и, честно говоря, надоело».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.