29 марта 2024, пятница, 02:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 декабря 2014, 00:00

Мемория. Николай Басов

Николай Геннадиевич Басов
Николай Геннадиевич Басов

14 декабря 1922 года родился Николай Басов, один из создателей лазера, лауреат Нобелевской премии по физике за 1964 год.

Личное дело

Николай Геннадиевич Басов (1922—2001) родился в городе Усмань под Липецком в семье профессора Лесного института. В 1927 году семья переехала в Воронеж, где Николай в 1941 году окончил школу. Тогда же был призван в армию и направлен на обучение в Куйбышевскую медицинскую академию (ныне — Самарский государственный медицинский университет). Через два года фельдшер Николай Басов получил направление в действующую армию, был прикомандирован к 1-му Украинскому фронту. До конца войны служил ассистентом врача. После демобилизации, произошедшей в декабре 1945 года, поступил в Московский физико-технический институт.

В 1948 году параллельно с учебой начал работать лаборантом в Физическом институте Академии наук СССР. После получения диплома поступил в аспирантуру, в 1953 году защитил кандидатскую, а еще через три года докторскую диссертацию, посвященную исследованию молекулярного генератора, где в качестве активной среды использовался аммиак. В 1954 году о постройке такого генератора независимо друг от друга сообщили Н. Г. Басов и А. М. Прохоров в СССР, а также Ч. Таунс, Дж. Гордон и X. Цайгер в США.

В 1958—1972 годах Басов был заместителем директора ФИАН, а затем по 1989 год являлся директором этого института. В 1959 году совместно с Александром Прохоровым получил Ленинскую премию за исследования молекулярных осцилляторов и парамагнитных усилителей.

В 1962 году стал членом-корреспондентом Академии наук СССР. В 1963 году принял участие в создании первого полупроводникового лазера на арсениде галлия (GaAs). Тогда же занялся оптоэлектроникой. Главными направлениями дальнейших работ стали диодные лазеры, выполненные на основе различных материалов.

В 1964 году Басов совместно с Александром Прохоровым (Физический институт АН СССР) и Чарльзом Таунсом из Массачусетского технологического института (США) получили Нобелевскую премию по физике за разработку принципа действия лазера и мазера.

В 1966 году стал действительным членом Академии Наук СССР, в следующем году был избран членом Президиума АН СССР и членом Академии наук ГДР.

В конце 1960-х занимался исследованиями по созданию газодинамических лазеров. В 1970-х годах под его руководством был построен химический лазер на смеси дейтерия, фтора и диоксида углерода.

В конце 1970-х годов Басов совместно с коллегами экспериментально доказал возможность ускорения химических реакций при воздействии на реактивы инфракрасным лазерным излучением.

Николай Басов занимался также популяризацией науки — был главным редактором журналов «Наука», «Квантовая электроника», «Природа», «Квант», в 1978—1990 годах возглавлял Всесоюзное просветительское общество «Знание».

Басов и его жена Ксения Назарова умерли в 2001 году. У них остались двое сыновей — Геннадий (родился в 1954 году) и Дмитрий (родился в 1963 году, профессор физики Калифорнийского Университета в Сан-Диего).

Чем знаменит

 
Николай Басов

Один из главных изобретателей лазеров и мазеров, основоположник важнейшего направления современной физики — квантовой электроники.

В 1952 году совместно с A. M. Прохоровым установил принцип усиления и генерации электромагнитного излучения квантовыми системами, что позволило в 1954 году создать первый квантовый генератор (мазер). В 1955 году Басов с Прохоровым предложили трехуровневую схему создания инверсной (обратной) населенности энергетических уровней. Эта схема нашла широкое применение в лазерах и мазерах.

Данные работы вместе с исследованиями американского физика Ч. Таунса положили начало новому направлению в физике — квантовой электронике. За разработку нового принципа генерации и усиления радиоволн Басов, Прохоров и Таунс были награждены Нобелевской премией по физике за 1964 год.

О чем надо знать

Деньги, выделенные при присуждении Нобелевской премии, до Басова и Прохорова не дошли. Премия осела во Внешэкономбанке, и извлечь ее оттуда было невозможно. Половина денег тогда предназначалась Таунсу, а вторая половина была поровну поделена между Басовым и Прохоровым, что составляло по 10 тысяч долларов.

В последние годы жизни Басов часто жаловался на недостаток средств, выделяемых на исследования в области лазерной физики. «Надо создавать хотя бы минимальные условия в своих лабораториях, иначе наши теоретические разработки воплощаются в конкретные приборы за рубежом. Там эти приборы часто и остаются», — говорил он в 2000 году на заседании РАН об использовании лазеров в медицине. Его сын Дмитрий продолжил дело отца, но уже в США, став профессором физики университета в Сан-Диего.

Прямая речь:

«Скажу об одном его предвидении. В 1961 году, то есть фактически сразу после создания лазера, Николая Геннадьевича попросили сделать доклад на заседании Президиума Академии наук о лазерах и о перспективах этого направления. И, выступая, он сказал, что информационная емкость канала связи на оптическом диапазоне — то есть на лазерном излучении — в скором времени будет настолько гигантской, что можно будет весь мир охватить такой информационной сетью и все шесть миллиардов населения планеты смогут связаться друг с другом по телефону или другим способом. И это было сказано 50 лет назад! Честно говоря, мы тогда еще не представляли себе, как можно создать такое чудо — передавать сигналы, то есть информацию по лазерному лучу. Ну, пытались мы предположить — еще в космосе, допустим, можно видеть друг друга и передавать сигналы, а как это осуществлять в условиях Земли? Это была фантастика!

Однако предвидение сбылось. Действительно, позже возникла возможность создавать тонкие стеклянные волокна, размером примерно сто микрон в диаметре, включая оболочку, которые практически не поглощают лазерного излучения. То есть сигнал можно передавать на большие расстояния — сейчас мы называем это «оптоволоконными линиями связи». Это — телевидение, это интернет: пожалуйста, любую библиотеку, печатную или видео-продукцию, любые художественные произведения — передавайте в другую точку планеты. Думаю, даже одного этого достижения — создания всемирной паутины интернет — уже достаточно, чтобы оценить значение лазера для человечества». — Академик Олег Крохин о Басове.

«Николай Геннадьевич Басов на каком-то заседании в Академии наук сказал, что XIX век был веком электричества, а XX век — век квантовой электроники, лазеров. И Жорес Иванович Алферов, тоже нобелевский лауреат, с которым Николай Геннадьевич дружил, в одном из своих выступлений сказал, что за 110 лет присуждения Нобелевских премий, если построить рейтинги, квантовая электроника и лазерная физика является открытием, которое входит в первую десятку. Лазеры стали одним из важнейших элементов современной цивилизации». — Там же.

5 фактов о Николае Басове

  • В 1960—1970-х годах занимался разработкой военных лазерных установок. Задачей было сбивать вражеские спутники и баллистические ракеты. Однако выяснилось, что имеющиеся генераторы мощности не позволяют этого сделать.
  • Ученый разработал физические основы создания квантовых стандартов частоты. Ряд его работ посвящен вопросам распространения и взаимодействия лазерных импульсов с веществом. Предложил использовать лазер для управляемого термоядерного синтеза и нагрева плазмы. Басов также изучил возможности лазера как катализатора химических реакций. Был инициатором многих исследований по нелинейной оптике.
  • Басов считал, что лазер сможет помочь в борьбе с глобальным потеплением, сбросив избыток энергии в космос.
  • Удостаивался самых престижных наград в научном мире как в советское время, так и после распада СССР. Лауреат пяти орденов Ленина. С 1991 года работал членом экспертного совета при председателе российского правительства, в 1997 году был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.
  • По мнению физика Жореса Алферова, технологический и социальный прогресс ХХ века определили три открытия в области физики. Это деление урана, открытое немецкими учеными Ганном и Штрасманом в 1938 году. Второе — изобретение транзисторов в 1947 году Д. Бартиным и В. Браттэйном, подготовившее компьютерную революцию. И третье — открытие Н. Басовым, и А. Прохоровым и Ч. Таунсом лазерно-мазерного принципа, послужившее толчком к развитию многих и военных, и мирных технологий. Это прежде всего полупроводниковые лазеры и оптоволоконная связь.

 

Материалы о Николае Басове:

Статья о Николае Басове в Википедии

Биография из книги «100 знаменитых ученых»

Биографическая справка на сайте «Изобретения России»

Справка на ресурсе с биографиями Нобелевских лауреатов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.