29 марта 2024, пятница, 09:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 декабря 2014, 12:44

Создан концепт лифта на магнитной подушке

ThyssenKrupp Elevator AG

Инженеры одного из крупнейших промышленных концернов Германии ThyssenKrupp показали свою новую разработку под кодовым названием Multi. Этот немецкий концерн с 1999 года занимает ведущие позиции в мире по производству листовой нержавеющей стали, а так же лифтов и эскалаторов. Их новое творение – лифт на магнитной подвеске Multi может передвигаться как в горизонтальной, так и вертикальной плоскости и не требует никаких связок канатов. Принцип передвижения основан на известном эффекте магнитной левитации, который используется для поездов на магнитной подушке (так называемый маглев поезд, удерживаемый над полотном дороги, движимый и управляемый силой электромагнитного поля).

Традиционный, известный всем лифт движется в шахте здания в вертикальной плоскости, удерживаемый стальными тросами – по этой причине одновременное движение нескольких кабин невозможно. Инженеры ThyssenKrupp предлагают другой подход – каждая кабина нового лифта снабжается моторами для движения в горизонтальном и вертикальном направлениях, что позволяет им перемещаться независимо друг от друга, руководствуясь только некоторой схемой. Это позволяет сократить время ожидания лифта до тридцати секунд (в зависимости от высоты и конфигурации здания).

Дополнительной выгодой Multi, помимо возможности новых архитектурных решений, станет то, что шахта лифта на магнитной подвеске требует на четверть меньше места, чем обычные лифты. Это позволит увеличить полезную площадь здания. К тому же, из-за применения легких материалов для кабины, вес Multi теперь вдвое меньше его обыкновенного собрата.

Вопрос о скорости движения и безопасности своей разработки инженеры не осветили, но все равно будет уместно вспомнить ряд инцидентов, когда скоростные лифты пробивали крышу зданий, нанося серьезные увечья своим пассажирам. Например, инцидент, едва не обернувшийся трагедией, произошел этим летом в чилийском городе Провиденсия. Лифт, установленный в тридцатиэтажном небоскребе, внезапно вышел из строя, с огромной скоростью он за пятнадцать секунд достиг последнего этажа небоскреба и пробил крышу здания. Находившийся внутри пассажир серьезно пострадал. Так что, вряд ли стоит сомневаться в том, что немецкие специалисты учли все нюансы

К тестированию нового концепта лифта сотрудники ThyssenKrupp намерены приступить в уже в 2016 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.