29 марта 2024, пятница, 00:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Часы на «электронной бумаге» работают без подзарядки

FES Watch
FES Watch
Fashion Entertainment

Корпорация Sony готовится к выпуску наручных смарт-часов, циферблат и ремешок которых являются единым дисплеем и выполнены по технологии «электронной бумаги»  («электронные чернила»e-paper, e-ink). Это позволяет использовать всю внешнюю часть устройства. Выяснилось, что фотографии и видео с часами появились в прессе еще в сентябре, просто об участии в проекте FES Watch такого гиганта, как компании Sony нигде не упоминалось. Функционалом устройства, конечно, пришлось пожертвовать, зато без подзарядки часы проработают целых два месяца. Ноутбукам Vaio, которых хватает лишь на четыре часа, это только снится!

Устройство под названием FES Watch еще в сентябре появилось на японской краудфандинговой платформе Makuake, замаскировавшись под стартап Fashion Entertainment. На платформе гаджет оценили в 2780136 иен, что на сорок процентов больше изначально запланированной суммы.

FES watch являются одним из многих прототипов, которые Sony разработала в рамках экспериментирования с использованием электронной бумаги в носимой электронике. Также был галстук, запонки и другие аксессуары и предметы гардероба. Дата появления в продаже часов не раскрывается, но покупателям на японской краудфандинговой платформе обещали отправить часы после мая 2015 года. 

Дисплеи из электронной бумаги уже используются в носимой электронике. Например, в часах Hot Watch. Кроме того, на выставке CES в прошлом году был представлен умный браслет, выполненный полностью из электронной бумаги.

Идея использовать «электронную бумагу» для наручных часов выглядит привлекательной, однако в промо-ролике продукта FES Watch ничего не сказано о каких-либо других возможностях этих часов. Значит, в ближайшее время они смогут быть лишь необычным аксессуаром, которых и так пока достаточно, причем, более функциональных.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.