28 марта 2024, четверг, 21:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 декабря 2014, 06:37

СМИ сообщили о выводе части подразделений Google из России

Google Science Fair
Google Science Fair
Google

Американский интернет-гигант Google начал вывод своих инженерно-технических подразделений из России в свете недавно принятых изменений в законодательство РФ, касающихся требования хранить больше данных на российских серверах. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Мы глубоко привержены нашим российским пользователям и заказчикам. У нас есть преданная команда в России, которая работает, чтобы оказывать им поддержку», - говорится в официальном заявлении Google.

Данный шаг, по всей видимости, означает, что интернет-гиганту не удалось прийти к компромиссу по поводу исполнения новых норм российского законодательства с властями РФ. Соответствующие переговоры состоялись в Москве в начале сентября.

В июле 2014 года президент России Владимир Путин подписал принятый Госдумой закон, обязывающий интернет-компании размещать персональные данные о российских пользователях на серверах на территории РФ. Новые требования вступят в силу с 1 сентября 2016 года. Также сообщалось, что 1 сентября 2014 года депутаты Госдумы, в том числе единоросс, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров предложил ввести новый закон в действие уже с января 2015 года.

В настоящее время Google остается одной из ведущих технологических компаний в России. Ее доля на рынке интернет-поиска в РФ в третьем квартале этого года выросла с 27% до 31%, в то время как доля ее основного конкурента - компании Yandex - уменьшилась с 62% до 60%. На российском рынке оболочек для смартфонов компания занимает 85% со своей операционной системой Android.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.