29 марта 2024, пятница, 13:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ФАС предъявила иск губернатору Санкт-Петербурга

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу предъявило иск губернатору Георгию Полтавченко с требованием исполнить предписание об отмене исключительных полномочий подведомственных Смольному ГУП и госучреждений, сообщает «Коммерсантъ».

Предписание было выдано Полтавченко 5 сентября 2011 года, через неделю после его назначения губернатором. Однако власти в течение трех лет отказываются устранить «необоснованное препятствование» деятельности участников рынка при размещении госконтрактов, пишет «Ъ». Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу предупреждало власти о запрете на заключение госконтрактов без проведения торгов в тех сферах, где существует конкурентный рынок, а также на выбор единственных поставщиков из числа госструктур.

Полтавченко не согласился с решением УФАС и более двух лет пытался оспорить его в арбитражных судах. Решение вступило в силу в 2012 году, к февралю 2013 года оно было подтверждено тремя судебными инстанциями, однако до сих пор не исполнено. Ожидается, что 10 декабря Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти начнет рассмотрение иска УФАС о понуждении Полтавченко исполнить предписание от 5 сентября 2011 года. Источник «Ъ» в администрации губернатора сообщил, что руководство города, скорее всего, приведет законодательство в соответствие с требованиями УФАС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.