29 марта 2024, пятница, 16:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Луркоморье» ответит Сюткину за ББПЕ

Валерий Сюткин
Валерий Сюткин

Известный российский музыкант Валерий Сюткин пожаловался в Роскомнадзор на материалы портала Lurkmore.to («Луркоморье»), в которых его персональные данные используются для создания сексистского интернет-мема. Об этом сообщает «Известия».

После запроса Сюткина эксперты Роскомнадзора, в свою очередь, обратились в Мещанский райсуд Москвы с целью добиться разрешения на внесение соответствующей страницы портала в черные списки. Кроме того, музыкант в ближайшее время планирует самолично направить в суд еще один иск о защите чести и достоинства.

Причиной для судебного разбирательства стала появившаяся еще несколько лет назад в интернете картинка-мем, состоящая из фотографии Сюткина с подписью «Бей бабу по … (по лицу — ред.)». Этот мем также известен под аббревиатурой ББПЕ. Как отмечается в статье на «Луркоморье», эта картинка впервые появилась в сети еще несколько лет назад на анонимных форумах. Причины, по которым на ней используется изображение Сюткина, точно не известны.

Музыкант отметил, что он обратился в Роскомнадзор после того, как его мама случайно наткнулась на этот злополучный мем. «Я обратился в юротдел Роскомнадзора за консультацией, так как знаю, что они занимаются защитой персональных данных. Это не первое их дело такого рода. На сайте без моего разрешения используют мои персональные данные, мягко говоря, не в интеллигентном направлении», — отметил он.

Сюткин также подчеркнул, что в случае победы он планирует направить выигранные деньги на благотворительность.

Ранее портал «Луркоморье» уже неоднократно становился объектом пристального внимания со стороны Роскомнадзора и правоохранительных органов. Некоторое время назад Центр МВД по противодействию экстремизму направил администратору портала Дмитрию Хомаку запрос с требованием предоставить личные данные людей, участвовавших в написании статей «Рецепты по изготовлению коктейлей ”Молотова”» и «О Рамзане Кадырове».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.