29 марта 2024, пятница, 09:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 декабря 2014, 00:18

Единорос Федоров предложил распространить «дедушкину оговорку» на российский бизнес

Налоги
Налоги
Фото: marketersmedia.com

Член комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Евгений Федоров («Единая Россия») разработал поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие распространение на российские компании так называемой дедушкиной оговорки – принципа защиты иностранных инвесторов от изменений законодательства, сообщают «Известия».

Согласно ст. 9 российского закона «Об иностранных инвестициях», действие новых законодательных актов, повышающих размеры федеральных налогов, не распространяются на иностранных инвесторов в течение семи лет после ужесточения налогового режима. В мировой практике этот принцип получил название «дедушкиной оговорки».

Евгений Федоров предлагает распространить действие «дедушкиной оговорки» на российские компании – установить для них семилетнюю отсрочку в применении новых, более суровых, налоговых норм. По мнению депутата, это простимулирует развитие внутренних инвестиций. «В условиях, когда российская экономика сталкивается с современными вызовами, в том числе с серьезным политическим давлением со стороны иностранных государств (санкциями), а также с мировым экономическим спадом и иными негативными последствиями в мировой экономике <…> предлагается распространить оговорку на российские компании — у них должно быть время подготовиться к повышению федеральных налогов», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как сообщила «Известиям» помощник министра экономического развития РФ Елена Лашкина, в ведомстве поддерживают идею отсрочки вступления в силу изменений в налоговое законодательство, однако «необходимо тщательно проработать все детали такого механизма».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.