29 марта 2024, пятница, 18:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В ФМС придумали новую форму защиты беженцев

Беженцы с Украины
Беженцы с Украины

Федеральная миграционная служба подготовила законопроект «О предоставлении убежища в РФ», предполагающий введение новой формы правовой защиты беженцев, сообщает «Коммерсантъ».

Согласно документу, временная защита дает право временного пребывания в России иностранному гражданину или переселенцу без гражданства, прибывшему в страну в экстренном порядке в группе «вследствие вооруженного внутреннего или международного конфликта, массового нарушения прав человека, всеобщего насилия или иных событий, серьезно нарушающих общественный порядок в государстве его гражданской принадлежности или прежнего обычного местожительства».

Временная защита даст указанным лицам право находится на территории России от полугода до года. После этого иностранный гражданин или переселенец без гражданства сможет вернуться на родину, подать заявление о получении временного убежища в России или на отправку в третью безопасную страну. Эта страна, согласно законопроекту, должна соблюдать международные стандарты в области защиты прав человека, включая нормы о запрещении пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, а также международные принципы о защите беженцев.

Форма временной защиты была предложена ФМС в связи с тем, что процедура предоставления статуса временного убежища, который дает беженцам право находиться в России, во многих случаях затянулась на несколько месяцев. Кроме того, пояснил зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, статус временной защиты более гибкий: «Допустим, беженцы утрачивают при выезде обратно на Украину статус временного убежища, к тому же у них могут начаться проблемы из-за того, что они бежали в РФ. Временная защита же позволяет переждать войну в России и спокойно вернуться домой».

Ожидается, что в ближайшие дни законопроект «О предоставлении убежища в РФ» пройдет обсуждение в Общественной палате РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.