29 марта 2024, пятница, 02:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Найдено изображение неизвестного бога

Peter Jülich/University of Münster

Группа ученых из Мюнстерского университета в ходе раскопок на юго-востоке Турции обнаружила барельеф римской эпохи с изображением бога. Специалисты пока затрудняются определить, какое именно божество изобразил античный скульптор.

 
Фото: Peter Jülich/University of Münster

Археологические работы проводятся возле небольшого турецкого городка Дюлюк. В этом месте ученым уже попадались и орудия эпохи неолита, и останки культового сооружения железного века. В античную эпоху там находился город Долихе, который во II – III веках н.э. был центром культа Юпитера Долихейского, божества, в котором соединились черты римского Юпитера и семитского Ваала. Вероятно, на него оказали влияние и верования народов древней Анатолии и элементы зороастризма. Юпитер Долихейский часто изображался верхом на быке, атрибутом его служил обоюдоострый топор. Считалось, что он повелевает грозой, а также что он даровал людям железо. Благодаря римским легионерам культ Юпитера Долихейского распространился далеко за пределы Малой Азии: посвященные ему святилища существовали на территории современных Италии, Румынии, Венгрии, Австрии и Германии.

В ходе нынешнего сезона немецкие археологи исследовали построенного на месте древнего города Долихе средневекового сирийского монастыря святого Соломона (Мар Соломон), который ученые обнаружили еще в 2010 году. В одну из монастырских стен оказалась вделана плита с античным барельефом. Размер рельефа – полтора метра, верхняя часть обломана. Бородатый бог показан вырастающим из розетки листьев какого-то растения. Рукой он опирается на длинный стебель. Снизу изображены полумесяц, цветок с восемью лепестками и две звезды. Рядом изображен также длинный волнообразно изогнутый рог. Некоторые черты изображения (положение рук, форма бороды) указывают, что оно было сделано в начале I тысячелетия до н. э. «Это явно бог, но на данный момент трудно сказать, какой именно», – говорит археолог Михаэль Блёмер (Michael Blömer).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.