29 марта 2024, пятница, 15:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ветслужбы России и Белоруссии остались при своем

Российская и белорусская ветеринарные службы не смогли договориться по проблеме с запретом ввоза в Россию растительной продукции ЕС через Белоруссию. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт и заместитель министра сельского хозяйства и Белоруссии Игорь Брыло после переговоров остались каждый при своем мнении. «Российская сторона констатировала продолжение транзита растительной продукции с территории Белоруссии в Казахстан через территорию России, несмотря на разрешение такого перемещения исключительно через пункты пропуска через государственную границу РФ», — говорится в сообщении российского ведомства.

В Россельхознадзоре утверждают, что «такая растительная продукция опасна в карантинном фитосанитарном отношении как для России, так и для самой Белоруссии».

Белорусская сторона, в свою очередь, заявляет, что не может ограничивать транзит европейской растительной продукции в Казахстан через территорию России. В Россельхознадзоре уточнили «Интерфаксу», что следующие переговоры должны состояться в Минске 1-2 декабря.

С 24 ноября Россельхознадзор ввел порядок, согласно которому ввоз санкционной продукции для транзита через Россию в другие страны должен происходить только через российские пункты пропуска. Такое решение было принято после того как были выявлены большие партии запрещенной в России продукции, которая ввозилась из Белоруссии якобы для транзита в Казахстан, однако не покидала пределов России.

С 7 августа российские власти ввели запрет на поставки продуктов питания из США, Канады, ЕС, Австралии и Норвегии в связи с санкциями против России, введенными этими странами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.