18 апреля 2024, четверг, 19:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 ноября 2014, 14:54

Измерено расстояние до Ока Саурона

NGC 4151
NGC 4151
NASA

Коллектив астрономов под руководством Себастьяна Хенинга (Sebastian Hoenig) из Копенгагенского университета и Университета Саутгемптона разработал новый метод определения расстояния до очень далеких галактик и опробовал его на галактике NGC 4151.

Эта галактика в созвездии Гончих Псов была открыта Гершелем еще в 1787 году. После появления кинотрилогии «Властели Колец» астрономы прозвали галактику Оком Саурона.

Ранее расстояние до черной дыры в центре галактики NGC 4151 оценивалось по красному смещению в 13 – 95 млн. световых лет. Хенинг и его коллеги уточнили этот параметр и пришли к выводу, что Око Саурона находится на расстоянии 65 млн. световых лет от нас.

Астрономы воспользовались тем, что в центре этой галактики находится сверхмассивная черная дыра, окруженная потоками газа, скорость которых составляет до нескольких тысяч километров в секунду. Горячий ионизированный газ становится мощным источником инфракрасного излучения.

Для исследования были применены два 10-метровых телескопа-рефлектора Обсерватории Кека, расположенной на горе Мауна-Кеа на Гавайских островах. В 2001 году, объединив их при помощи интерферометра, ученые получили эквивалент одного телескопа 85-метровым зеркалом. Применив этот инструмент, Хенинг и его коллеги сумели оценить угловой размер центрального ядра галактики NGC 4151 и значительно более точно определить расстояние. Статья, рассказывающая о результатах их работы, опубликована журналом Nature.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.