29 марта 2024, пятница, 10:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Париж упрекнул Москву в невыполнении условий для передачи «Мистраля»

Мистраль
Мистраль

Париж считает, что условия, необходимые для передачи России первого вертолетоносца типа «Мистраль» еще не выполнены. Об этом в эфире радиостанции France Enter заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус.

«Условия для поставки сейчас не выполнены. Это совершенно ясно. Достаточно посмотреть, что происходит на Украине», — сказал он.

Говоря о сроках поставки России «Мистралей», Фабиус заявил, что они обозначены в контракте, отказавшись от дальнейших комментариев на эту тему.

Как сообщалось ранее, первый десантный вертолетоносец типа «Мистраль» должен был быть передан российскому флоту 14 ноября, однако передача до сих не состоялась.

Ранее военно-дипломатический источник сообщил, что десантный вертолетоносный корабль-док «Владивосток», строящийся во французском Сен-Назере для ВМФ России, может быть передан российской стороне уже 27 ноября.

20 ноября «Владивосток» освободил место для второго корабля проекта «Мистраль» — «Севастополя» и перешел к другому берегу акватории порта Сен-Назер.

В сентябре президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что окончательное решение о поставке «Мистралей» России будет принято в зависимости от развития ситуации на Украине.

Согласно условиям контракта, передача первого вертолетоносца была намечена на осень текущего года, второго — на осень 2015 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.