29 марта 2024, пятница, 10:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Верховный суд утвердил приговор по делу о теракте в Домодедово

Верховный суд России подтвердил законность приговора четверым фигурантам дела о подготовке теракта в московском аэропорту Домодедово в 2011 году. Об этом сообщает «Интерфакс».

Таким образом, приговор о пожизненном лишении свободы Исламу и Ялезу Яндиевым и Баширу Хамхоеву, а также вердикт о лишении свободы на 10 лет в колонии общего режима для Ахмеда Евлоева вступил в законную силу. 

Согласно судебному вердикту, осужденные должны выплатить гражданские иски потерпевшим от 50 тысяч рублей до 500 тысяч рублей в зависимости от причиненного ущерба. Ранее адвокаты подсудимых просили смягчить назначенное Исламу Яндиеву наказание ввиду активного сотрудничества с предварительным следствием. Его брат Илез Яндиев утверждал, что не имеет к преступлению никакого отношения. Об отмене приговора просили и двое других фигурантов — Башир Хамхоев и Ахмед Евлоев.

Подсудимые были признаны виновными в перевозке террориста-смертника Магомеда Евлоева 24 января 2011 года, который взорвал самодельную бомбу в зоне прилета иностранных авиалиний в международном аэропорту Домодедово. Тогда 37 человек погибли, еще 172 получили ранения. По данным Генпрокуратуры,Евлоев являлся участником группировки Аслана Бютукаева «Рияд-Ас-Салихин», входившей в состав созданного Доку Умаровым преступного сообщества «Имарат Кавказ».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.