29 марта 2024, пятница, 10:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава Минэнерго РФ упрекнул Украину в неправильном расходовании газа

Газ
Газ
SXC

Украина поступает неправильно, используя газ из подземных хранилищ, вместо того чтобы припасти его на зимнее время, считает министр энергетики РФ Александр Новак. Его слова приводит РИА Новости.

Он отметил, что сейчас на Украине достаточно тепло, поэтому власти страны решили ограничиться собственным и реверсным газом. «Мы считаем, что это не совсем правильно с точки зрения технической, поскольку сейчас используется газ из ПХГ (подземных хранилищ газа), а когда будет холодно, там давление будет ниже и будут объемы газа гораздо меньше, чем если бы они сохранили объем и использовали текущие поставки», — пояснил Новак. «На наш взгляд, они сейчас поступают нецелесообразно, поскольку риски прохождения осеннего максимума они увеличивают. Как будут зимой они проходить максимум? Придется, видимо, (им) ограничивать какое-то количество потребителей», — предположил глава Минэнерго.

По его информации, украинская сторона готова начать закупки газа у России до 1 декабря. На 20 ноября в подземных хранилищах Украины находилось почти 15 миллиардов кубометров газа. С этого числа Украина начала отбор газа из хранилищ в связи с началом отопительного сезона.

Поставки российского газа на Украину прекратились с середины июня из-за непогашенных долгов. 31 октября стороны согласовали цену и объем поставок на полгода (по март 2015 года), однако Украина пока не начала закупку газа в РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.