28 марта 2024, четверг, 22:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 ноября 2014, 13:28

Производители пообещали рост цен на макароны и рис

Спагетти
Спагетти

Вслед за гречневой крупой в России ускорился рост цен на рис и пшено, сообщает «Интерфакс». Эксперты полагают, что макаронные изделия могут подорожать на 20-25%.

Также зафиксирован рост цен на рис. По данным ООО «ПроЗерно», которые приводит агентство, на минувшей неделе рисовая крупа подорожала в опте на 6,9 тысячи рублей, до 33,155 тысячи рублей за тонну. Неделей ранее рост составлял всего 22 рубля. 

Средняя цена на рисовую крупу в октябре этого года составила 25,9 тысячи рублей за тонну, в ноябре прошлого - 23,4 тысячи рублей.

Цены на пшено также повышаются, но меньшими темпами. На прошлой неделе крупа подорожала на 650 рублей за тонну против роста на 425 рублей неделей ранее, цена достигла почти 12,9 тысячи рублей за тонну. Это выше показателя октября текущего года и ноября прошлого года.

Между тем, по данным источника в кабинете министров, правительство пока не собирается открывать запасы гречки из Росрезерва, чтобы снизить цену на крупу.

Накануне сообщалось, что Росрезерв рассматривает возможность выпустить на рынок некоторый объем гречки из государственных запасов, чтобы стабилизировать цены.

18 ноября глава Россельхознадзора Алексей Алексеев заявил о резком повышении цен на гречку, в связи с ажиотажным спросом. По его словам, повышенный спрос на гречневую крупу не имеет под собой реальных причин и вызван исключительно паникой среди населения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.