29 марта 2024, пятница, 02:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ нашли участие Ковальчука в производстве ракетных двигателей для США

Бизнесмен Юрий Ковальчук, которого СМИ нередко называют «другом Путина», несколько лет контролировал компанию «Энергомаш», производящую поставляемые в США ракетные двигатели РД-180, сообщает агентство Reuters.

Проведенное агентством расследование установило, что Юрий Ковальчук с 2010 по 2014 год осуществлял «частичный контроль» над НПО «Энергомаш». С этой «должности» он ушел в марте, когда фамилия бизнесмена, совладельца банка «Россия», была включена в санкционные списки США, а позже — и ЕС.

Как выяснилось, Юрий Ковальчук был «поставлен» на «Энергомаш» после того, как президент России распорядился, чтобы производство находилось под надзором другой государственной космической компании, РКК «Энергия». Между тем, до весны 2014 года Ковальчук через ряд фирм контролировал миноритарный пакет акций РКК «Энергия». При этом Ковальчук не был непосредственно вовлечен в работу по заключению контрактов на поставку ракетных двигателей.

Reuters отмечает, что близкие к бизнесмену люди, а также источники в обеих компаниях опровергли участие Ковальчука в руководстве или контроле над НПО «Энергомаш». В Кремле также не стали комментировать эту информацию.

Ранее на этой неделе российские СМИ провели собственное расследование, в ходе которого выяснилось, что «друзья Путина» участвуют в управлении «Национальной медиа группой» (НМГ), владеющей крупными пакетами акций Первого канала, РЕН ТВ и «Пятого канала».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.