29 марта 2024, пятница, 11:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 ноября 2014, 00:00

Мемория. Михаил Ломоносов

Михаил Васильевич Ломоносов
Михаил Васильевич Ломоносов

19 (8) ноября 1711 года родился ученый-энциклопедист и организатор российской науки Михаил Ломоносов.

Личное дело

Михаил Васильевич Ломоносов (1711 – 1765) родился в деревне недалеко от Холмогор в семье крестьянина-помора. Учился грамоте у местного дьячка. Прочел все книги, какие смог достать: «Арифметику» Магницкого, «Славянскую грамматику» Смотрицкого и «Псалтирь рифмотворную» Симеона Полоцкого. В 19 лет с рыбным обозом ушел в Москву. Там он, выдав себя за дворянина, поступил в Славяно-греко-латинскую академию, где быстро стал одним из первых учеников.

В 1735 году вместе с другими лучшими учениками отправлен в Петербург и зачислен в студенты университета. Через год попал в число студентов, которые по приказу президента Академии наук были направлены на обучение в Германию. В течение трех лет изучал физику и химию в Марбургском университете под руководством выдающегося немецкого ученого Христиана Вольфа. В это время написал первые научные работы: «О превращении твердого тела в жидкое, в зависимости от движения предшествующей жидкости» и «Физическая диссертация о различии смешанных тел, состоящих в сцеплении корпускул». Также в Марбурге Ломоносов женился на Елизавете Цильх.

Затем он был направлен во Фрайберг для изучения минералогии и металлургии под руководством Иоганна Генкеля. Пробыв там чуть более года, Ломоносов после ссоры с преподавателем счел, что ему уже нечему учиться во Фрайберге, и покинул город. В течение года скитался по германским государствам, пытаясь вернуться в Россию.

Приехал в Санкт-Петербург 8 июня 1741 года. Продолжил занятия естественными науками в университете. По поручению профессора Иоганна Аммана работал над составлением Каталога собраний минералов и окаменелостей Минерального кабинета Кунсткамеры. С 1742 года утвержден в звании «адъюнкта физического класса». 20 июня 1746 года Ломоносов впервые читает на русском языке публичные лекции по физике. Создал первую в России химическую лабораторию. В 1753 году получил звание профессора химии. В 1757 году получает чин коллежского советника, заведует научными и учебными департаментами  канцелярии Академии наук, а со следующего года – также и географическим департаментом. В 1763 году избран членом Академии художеств за работы по изготовлению мозаик. Умер Михаил Ломоносов в Санкт-Петербурге 15 (4) апреля 1765 года в возрасте 53 лет.

Чем знаменит

Выдающийся отечественный ученый, автор работ во многих областях естествознания. Среди наследия Ломоносова труды по минералогии, химии, физики, атомно-молекулярной теории, метеорологии, астрономии, географии, истории, критика флогистонной теории горения. 26 мая 1761 года, наблюдая прохождение Венеры по солнечному диску, Ломоносов высказал верное предположение о наличии у планеты атмосферы. Важные его достижениями стали определение причин тепловых явлений («сила теплоты и разное напряжение ее происходит от внутреннего вращательного движения собственной материи тел, различно ускоряемого, а холод объясняется замедленным вращением частичек»).

Также Ломоносов Михаил написал «Российскую грамматику», которая с 1755 ода выдержала 14 изданий. Это была первая получившая широкую известность грамматика русского языка, созданная в России. В ней были четко разграничены русский и церковнославянский языки, а также дана первая классификация основных наречий русского языка. В «Российской грамматике», а также в работах «Краткое руководстве к красноречию...» и «О пользе книг церковных в российском языке» Ломоносов сформулировал концепцию «трех штилей» русского языка.

Однако главной заслугой Ломоносова перед Россией стало создание европейской науки в стране, где эта наука находилась в зачаточном состоянии. Он не прекращал усилий по развитию научных учреждений, изданию переводных научных книг и учебников, расширению набора студентов. В 1755 году по инициативе Ломоносова был основан Московский университет, «открытый для всех лиц, способных к наукам». Ломоносовым был написан первый устав Московского университета.

О чем надо знать

 
Михаил Ломоносов

Также Михаил Ломоносов был выдающимся поэтом и реформатором русской поэзии. Вместе с Тредьяковским ему принадлежит основная заслуга в становлении силлабо-тонической системы стихосложения вместо использовавшейся до XVIII века силлабической. Еще из Германии Ломоносов прислал в Россию «Письмо о правилах российского стихотворства», приложив к нему оду «На взятие Хотина», где применил предложенные правила на практике.

Поэтическое наследие Ломоносова включает оды торжественные, философские, дидактические («Письмо о пользе стекла»), стихотворные переложения псалмов, незаконченную героическую поэму «Петр Великий», «Разговор с Анакреоном», героическую идиллию «Полидор», две трагедии, многочисленные стихи, эпиграммы, притчи и переводы.

Прямая речь

«Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал свое величество, в другой свою волю. Первая — видимый сей мир, им созданный, чтобы человек, смотря огромность, красоту и стройность его зданий, признал божественное всемогущество, по мере себе дарованного понятия. Вторая книга — Священное Писание. В ней показано создателево благоволение к нашему спасению».         М. В. Ломоносов

«Ломоносов был великий человек. Между Петром I и Екатериной II он один является самобытным сподвижником просвещения. Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом».          А. С. Пушкин

«Сколь много я удивлялся проницательности и глубине вашего остроумия в изъяснении крайне трудных химических вопросов; так равномерно ваше письмо мне было приятно... Из сочинений ваших с превеликим удовольствием усмотрел я, что в истолковании химических действий далече от принятого у Химиков порядка отступили, и с обширным искусством в практике высокое знание с обширным искусством всюду соединяете. По сему не сумневаюсь, чтобы вы нетвердыя еще и сомнительные основания сия науки не привели к совершенной достоверности, так что ей после место в Физике по справедливости дано может быть».     Из письма Леонарда Эйлера Михаилу Ломоносову

13 фактов о Михаиле Ломоносове

  • Документальных сведений о дате рождения Ломоносова нет. Дату 19 (8) ноября впервые ввел в 1896 году филолог Михаил Сухомлинов, основываясь на «рукописной памятной книге Куростровской Димитриевской церкви», относящейся к XIX веку. С тех пор дата стала общепринятой.
  • Место рождения Ломоносова называют как деревню Денисовка, так и деревню Мишанинская. Дело в том, что в середине XVIII века две эти близко расположенные деревни слились в село Денисовка (ныне Ломоносово Холмогорского района Архангельской области).
  • В имении Усть-Рудица, пожалованном ему императрицей, Ломоносов организовал мозаичную мастерскую, где использовал разработанные им технологии получения цветного стекла и смальты. Среди созданных там мозаичных картин – знаменитая «Полтавская баталия».
  • Ломоносов написал шутливый «Гимн бороде».
  • Рассуждая о причинах ранней детской смертности, Ломоносов призывал обязать всех священников использовать для крещения детей теплую воду.
  • Пропуск ударения в силлабо-тонических стихах (пиррихий) Ломоносов считал недостатком и избегал его использования, однако после восшествия на престол Елизаветы Петровны, число пиррихиев в его стихах возрастает, так как имя «Елизавета» иначе нельзя втиснуть в ямбический размер. Этот факт обнаружил филолог М. И. Шапир.
  • Строчка «Российско кушанье сразилось с Перуанским» из шуточного стихотворения, написанного Ломоносовым после обеда у Шувалова, стала одним из первых упоминаний картофеля в русской поэзии.
  • В неоконченном произведении Ломоносова «Суд российских письмен перед разумом и обычаем от грамматики представленных» герои, которые предстают перед судом – это буквы русского алфавита.
  • Выдающийся российский почвовед Василий Докучаев, получивший степень доктора минералогии за работу «Русский чернозем», позднее обнаружил, что основные идеи этой работы уже были высказаны в сочинениях Ломоносова.
  • Именем Ломоносова назван подводный хребет в Северном Ледовитом океане.
  • Современный композитор Роман Львович написал оперу «Марбургский счет» о Михаиле Ломоносове и Борисе Пастернаке, который также учился в Марбургском университете.
  • Когда в 1950 году началась работа над изданием полного собрания сочинений Ломоносова, многие его научные работы пришлось переводить на русский язык с латыни. Завершилось 11-томное издание в 1983 году.
  • В 2012 году памятник Ломоносову установлен на территории Марбургского университета.

 

Материалы о Михаиле Ломоносове

Статья о Михаиле Ломоносове в русской Википедии

Электронное научное издание «Ломоносов» в библиотеке «Русская литература и фольклор»

Портал «Михаил Васильевич Ломоносов», созданный к 300-летию ученого

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.