28 марта 2024, четверг, 20:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Новая поэма на древнегреческом языке обнаружена в Турции

Один из памятников римского периода в Милясе
Один из памятников римского периода в Милясе
Wikimedia Commons

Профессор древней истории Кристиан Марек из Университета Цюриха нашел в турецком городе Миляс каменную стелу с высеченным на ней стихотворением. Надпись с 124 стихотворными строками является одним из самых длинных поэтических произведений на древнегреческом языке, дошедших до нас в камне.

Камень с надписью был использован для постройки лестницы в одном из позднеантичных жилых домов. Часть стихотворения невозможно расшифровать, так как буквы стерлись из-за того, что по ним ходили. Чтобы прочесть текст, ученые сделали эстампаж надписи, то есть перенесли рельеф букв на мокрую плотную бумагу. Пока что из стихотворения удалось понять, что в нем прославлялись жизнь и военные подвиги человека по имени Пифей. Известно, что так звали архитектора знаменитого Мавзолея в Галикарнассе. Марек предполагает, что, возможно, речь идет об одном и том же человеке.

 
 

В 2010 г. в Милясе было обнаружено погребение с богато украшенным мраморным саркофагом IV в. до н.э. Миляс – город на побережье Эгейского моря, недалеко от Галикарнасса, был столицей Карии в эпоху Персидской империи. В середине V в. до н.э. Миляс вступил в Делосский морской союз с Афинами, но затем перешел обратно к Персидским правителям. В 367 г. до н.э. царь Мавзол сделал Миляс морским портом новой столицы Галикарнасса.

Поэма написана трохеическим тетраметром, то есть каждая строчка содержит четыре трохеических стопы. Таким размером написана, например, «Песнь о Гайавате» Г. У. Лонгфелло и финская фольклорная поэма «Калевала». В античности этот размер считался близким к разговорной речи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.