29 марта 2024, пятница, 12:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 ноября 2014, 14:31

Гигантские человекоподобные роботы сыграют в пейнтбол

Mark I MegaBot Prototype
Mark I MegaBot Prototype
MegaBots, Inc.

Компьютерные игры понемногу пробираются в реальный мир и становятся подспорьем для самых неожиданных идей. Сейчас краудфандинговый сервис Kickstarter атакуют энтузиасты, организовавшие компанию Megabots. Они собирают средства на создание двух образцов огромных двуногих роботов-аватаров, чьи пилоты, сидящие в защищенной кабине, получат возможность сыграть в пейнтбол друг против друга.

Согласно имеющейся информации, за компанией MegaBot на сервисе Kickstarter стоит группа из двадцати инженеров, ученых, конструкторов, электронщиков и механиков. Они планируют собрать два миллиона долларов для того, чтобы построить два экземпляра роботов Megabots, при помощи которых уже можно будет проводить сражения в минимальном виде. В настоящее время за счет привлеченных сторонних средств команда занимается созданием первого опытного образца робота и уже имеет на руках некоторые законченные узлы его конструкции, включая кабину пилота, один манипулятор и два вида пневматического оружия. Параллельно с этим ведется разработка гибридной энергетической системы, конструкции гигантских пейнтбольных боеприпасов, уникального пневматического вооружения и управляющих алгоритмов, которые позволят пилотам с легкостью управлять тяжелыми двуногими машинами.

Создавая своих роботов, организаторы MegaBots имеют более глобальные планы, - они собираются стать основателями совершенно нового вида спорта. В этих боях будут мериться силами не только пилоты-одиночки, но и целые команды. Также будут проводиться соревнования в других дисциплинах, хорошо известных игрокам в видеоигры, таких, как захват флага и удержание позиций. Еще этот киберспорт будет хорош тем, что в него с одинаковым интересом можно будет и играть, и наблюдать, и делать ставки. И в нем еще не скоро появятся настоящие профессионалы.

Сам MegaBot – это робот, явно страдающий гигантизмом, такой в толпе не затеряется. Пятиметровый верзила, управляемый командой, состоящей из водителя и стрелка. Он  весит около семи тонн и имеет несколько видов пневматического вооружения. Его главным аргументом в бою являются пневматические пушки, подвешенные на консоли манипуляторов, которые стреляют полуторакилограммовыми шарами с краской, вылетающими на скорости около 193 километров в час. Верхнее покрытие робота представляет собой сегментированную металлическую броню, части которой весьма натурально будут отлетать при попаданиях. Компьютерная система отслеживает полученные «повреждения» и деактивирует конечности, вооружение робота, моделирует хромоту, издает сильный «механический шум» и прибегает к массе других уловок, делающих битву максимально реалистичной.

В общем, бои «не во сне, а наяву» действительно должны получиться красочными. Ведь, наверняка, многим во время просмотра какого-нибудь матча очень хотелось бы, чтобы любимый игрок перестал быть тряпкой и превратился в настоящего киборга от спорта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.