28 марта 2024, четверг, 12:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Google приступает к испытаниям интернет-шаров в Австралии

Воздушный шар проекта Project Loon
Воздушный шар проекта Project Loon
Wikimedia Commons

Корпорация Google в сотрудничестве с австралийской телекоммуникационной компанией Telstra запустит двадцать аэростатов над западной Австралией, чтобы обеспечить доступ к интернету в самых труднодоступных районах.

Один из самых амбициозных проектов Google, целью которого является распространение интернета в отдаленных точках мира с использованием воздушных шаров, продолжает свое триумфальное шествие по планете. На этот раз Google вместе с Telstra собираются испытать свои аэростаты над западом Квинсленда – штата на северо-востоке материковой части Австралии. В декабре в небо над этим районом будет запущено двадцать  воздушных шаров, раздающих интернет. Аэростатыбудут парить на высоте в двадцать километров, на них буду установлены базовые станции, работающие в стандартах 4G.

Этот проект компании Google называется Project Loon. На сегодняшний день Google провела тестирование «воздушного интернета» на территории США, Бразилии и Новой Зеландии. Декабрьский запуск станет последним подготовительным этапом проекта Loon. Разработкой Project Loon с 2011 года занимается лаборатория Google X, которая также ответственна за создание очков Google Glass и беспилотные автомобили.

Среди основных задач проекта – организация сети из эскадрильи воздушных шаров, окружающих Землю, в результате чего доступ в интернет получат две трети людей, которые до сих пор были лишены этой возможности. В Google также надеются, что их аэростаты смогут обеспечить интернетом районы, которые, пострадали от стихийных бедствий. 

Эксперты отмечают, что подобная технология особо выгодна для развивающихся стран. В случае успешной реализации проекта Loon, они значительно сэкономят на прокладке дорогостоящих подземных кабелей.

Однако эта идея не нова. В данный момент разработкой похожего проекта также занимается Лаборатория связи (Connectivity Lab) Марка Цукенберга. Компания планирует распространять интернет «по воздуху»  с помощью беспилотников и нескольких орбитальных искусственных спутников. Как отмечает сам Цукерберг, цель его компании «сделать интернет всеобъемлющим и моментально доступным для каждого человека в самое кратчайшее время».

Неделю назад, глава компании SpaceX Элон Маск сообщил, что они работают над созданием «микроспутников», которые смогут раздавать интернет по всей планете. По предварительной информации, всего будет создано приблизительно семьсот спутников. Вес одного такого микроспутника составит около 113 килограм, что в два раза меньше самого легкого спутника связи, используемого в наши дни в коммерческих целях.

Реализацией этой идеи вместе с Элоном Маском будет заниматься Грег Уайлер, бывший топ-менеджер Google. Более подробной информации от компании стоит ожидать через два-три месяца.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.