29 марта 2024, пятница, 15:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

За кражу банковских паролей предложили сажать на 10 лет

Группа банкиров и депутатов предложила правительству ввести в Уголовный кодекс отдельную статью, предусматривающую ответственность за фишинг — один из наиболее распространенных способов интернет-мошенничества с использованием данных банковских карт граждан, пишет газета «Известия».

Авторы инициативы предлагают наказывать за подобное нарушение штрафом суммой до 2 миллионов рублей или лишением свободы сроком до 10 лет. Тюремный срок при этом будет грозить лишь тем преступникам, которые нанесли ущерб гражданину в размере более миллиона рублей.

Опрошенные газетой эксперты считают, что введение уголовного наказания может не сразу показать свою эффективность, поскольку законодательно описать все возможные виды интернет-мошенничества трудно. Тем более что с каждым годом способов обмана граждан становится все больше.

В апреле 2012 года Верховный суд одобрил поправки в уголовное законодательство, направленные на выделение некоторых видов мошенничества в отдельные статьи. В статью 159 УК (мошенничество), которая почти без изменений перешла из УК РСФСР, предлагалось ввести современные виды мошенничества. Речь шла о таких преступлениях, как манипуляция с кредитами, социальными и страховыми выплатами, злоупотребление средствами инвесторов и подделка банковских карт. Наказуемым должен был стать и фишинг — добыча персональных компьютерных данных: паролей, pin-кодов и т.д.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.