29 марта 2024, пятница, 10:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 ноября 2014, 00:19

ЛДПР предложит убрать алкоголь с прилавков

Торговля алкоголем
Торговля алкоголем
Фото: thestar.com

Депутаты Госдумы РФ от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов готовят поправки в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничения потребления (распития) алкогольной продукции», предусматривающие удаление алкогольной продукции в магазинах из зоны видимости, сообщают «Известия».

Законодатели предлагают распространить на алкоголь принцип розничной торговли табачными изделиями, в соответствии с которым сигареты в магазинах убраны из зоны видимости покупателей. Один из авторов поправок, Игорь Лебедев, пояснил, что подобная мера в отношении алкоголя «не затрудняет для граждан покупку алкоголя для различных мероприятий, но и не наводит прогуливающуюся вечером молодежь, студентов, школьников на мысли о сопровождении своего вечера алкогольной продукцией».

Главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн заявил, что не встречал в мире практики сокрытия алкогольной продукции от глаз покупателя, подобно сигаретам, но уточнил: «Я являюсь активным сторонником идеи, что из магазинов шаговой доступности алкоголь надо убирать. Это культивирует алкоголизм населения, отдельные представители которого прямо около этих магазинов и распивают купленное, приобретая его у знакомых продавцов в любое время дня и ночи».

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесен законопроект, ужесточающий правила розничной продажи табака и алкоголя. Заместитель председателя комитета Совета федерации РФ по социальной политике Игорь Чернышев предложил убрать сигареты и алкоголь с касс в магазинах площадью более 50 квадратных метров предлагается, переместив эту продукцию минимум на пять метров вглубь помещения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.