29 марта 2024, пятница, 12:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 ноября 2014, 05:37

Покупка печатных СМИ иностранными инвесторами ужесточена еще больше

Закон о СМИ
Закон о СМИ
Фото: zsa-print.ru

Правительство и Госдума еще больше усложнили возможность иностранных компаний контролировать российские средства массовой информации, пишет «Коммерсантъ».

Если сейчас «стратегическими» признаются СМИ с тиражом 1 млн каждого отдельного номера, то с 6 декабря для, например, ежедневных изданий порог составит совокупно 15 млн в год, что подводит под действие закона практически все более или менее крупные газеты. Закон потребовался, скорее всего, на тот период, пока в силу не вступит запрет на владение иностранными инвесторами более 20% в российских СМИ.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин подписал поправки к закону об иностранных инвестициях в стратегические предприятия, принятые Госдумой в октябре, говорится на сайте Кремля. Закон в предыдущей редакции относил к «стратегическим предприятиям» «периодические печатные издания, продукция которых выходит в свет тиражом каждого отдельного номера не менее чем 1 млн экземпляров». Такие сделки необходимо согласовывать с правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями в стратегические отрасли.

Новая версия, вступающая в силу 6 декабря, приравнивает к «стратегическим предприятиям» газеты и журналы, чей совокупный тираж за год до сделки или подачи соответствующего ходатайства составил 15 млн экземпляров для выходящих два и более раз в неделю, 2,5 млн — для еженедельников или изданий, выходящих раз в две или три недели, 700 тыс.— для изданий, выходящих раз в месяц или два месяца, и 300 тыс.— для изданий, выходящих раз в квартал или реже. Таким образом, под закон попадают большинство реально существующих СМИ, констатирует гендиректор ИД «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин.

Эти поправки были внесены в Госдуму правительством в апреле 2013 года во исполнение поручения правительственной комиссии по контролю над иностранными инвестициями. Документ поступил в профильный комитет по земельным отношениям и строительству Госдумы, и сначала пункта о печатных СМИ в нем не было. Эта норма появилась в законопроекте в июле 2014-го по инициативе правительства, которое прислало поправки за подписью зампредседателя правительства Аркадия Дворковича. В таблице поправок к тексту закона указано, что их на втором чтении внес первый зампред комитета по земельным отношениям, единоросс Мартин Шаккум.

«Теперь, наоборот, норма смягчена»,— заявил Мартин Шаккум, комментируя изменения объекта контроля с тиража каждого конкретного номера на годовой совокупный тираж. Представитель Аркадия Дворковича сообщила, что эту сферу курирует руководитель аппарата правительства Сергей Приходько. Представитель господина Приходько на звонки не ответил. Пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова комментировать закон не стала.

Технически этот закон можно соблюсти так: иностранный владелец может снизить долю до допустимых 20%, уступив остальное российскому партнеру, изменив при этом условия лицензионных выплат с учетом выпадающей прибыли либо выделив из СМИ отдельную компанию, которая продает рекламу (ею владеть не запрещается). Новый закон, видимо, возник потому, что ограничения для иностранцев 20% вступят через два года и у чиновников есть определенная тревога о судьбе российских активов финской Sanoma, в том числе "Ведомостей", предполагает руководитель крупного СМИ: «Закон исключает даже техническую возможность купить что-то для перепродажи, иностранцам несколькими способами объяснили, что туда им не надо».

Так, закон усложнит выкуп 50-процентной доли входящего в Sanoma Independent Media ИД «Фэшн Пресс», о чем американский издательский концерн Hearst договорился с Sanoma. О договоренностях ранее сообщил ТАСС и подтвердили источники «Коммерсантъ». «Фэшн Пресс» выпускает российские версии журналов Cosmopolitan, Harper`s Bazaar, Esquire, «Популярную механику», «Домашний очаг» и др. Тираж ежемесячного Cosmopolitan за последний год, по данным Бюро тиражного аудита, составил 2,94 млн экземпляров. В ФАС ходатайство о покупке «Фэшн Пресс» не поступало, заявил представитель службы вчера.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.