29 марта 2024, пятница, 10:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 ноября 2014, 22:18

Греция надеется на скорейшее прекращение санкций ЕС в отношении РФ

Греция надеется на скорейшее прекращение санкций ЕС в отношении РФ и ответного российского временного запрета на импорт продовольствия, пишет ТАСС со ссылкой на министра транспорта РФ Максима Соколова.

По словам Соколова, в Греции в ходе переговоров на всех уровнях он «нигде не слышал позитивной оценки взаимных санкционных режимов».

«Особенно в министерстве транспорта Греции достаточно негативно воспринимают те санкции, которые сейчас негативно отражаются на транспорте как сфере услуг», - сказал он. Тут зафиксировано сокращение оборотов, «поэтому все ожидают скорейшего взаимного прекращения санкций», подчеркнул министр.

Соколов в качестве сопредседателя российско-греческой Смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству провел консультации с целью подготовки к проведению очередной сессии комиссии в Москве. С греческой стороны в консультациях участвовал заместитель главы МИД Димитрис Куркулас. Российский министр также встретился с вице-премьером и главой МИД Греции Эвангелосом Венизелосом, министром морского флота и Эгейского моря Милтиадисом Варвициотисом и генеральным секретарем министерства инфраструктуры, транспорта и сетей сообщения Никосом Статопулосом.

«На встрече с Варвициотисом мы нашли полное взаимопонимание по вопросам, связанным с судоходством и требованиями, в частности, по безопасности мореплавания, - пояснил министр. - Мы подтвердили, что у нас проблемных вопросов в плане взаимного сотрудничества практически нет. Работают контейнерные линии, российские моряки заходят в греческие порты, греческие - в наши, и проблем с этим не возникает».

Отвечая на вопрос корр. ТАСС о тематике беседы с главой МИД Греции, Соколов сказал, что «был обсужден самый широкий спектр вопросов - и политическая обстановка, и санкционный режим, и перспективы развития сотрудничества, и исторические отношения Греции и России».

«Для меня важно было послушать ту дружескую волну взаимопонимания и надежды на успешное разрешение сегодняшней непростой международной ситуации, и я это в полной мере услышал во время беседы», - сказал министр.

Соколов сообщил, что следующая сессия межправкомиссии состоится в середине следующего года. «Мы обсудим там весь спектр повестки, который в том числе обсуждали и сегодня, - сказал он. - У нас уже готов ряд соглашений. Может быть, мы их подпишем чуть раньше, если найдем соответствующий повод и будем двигаться динамично по тем договоренностям, которые достигли в этот раз».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.