28 марта 2024, четверг, 23:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 ноября 2014, 00:00

Мемория. Георгий Бабакин

Георгий Николаевич Бабакин
Георгий Николаевич Бабакин

13 ноября (31 октября) 1914 года родился Георгий Бабакин, конструктор космической техники.

Личное дело

Георгий Николаевич Бабакин (1914-1971) родился в Москве. После окончания показательной школы номер 7 Хамовнического района поступил на курсы радиомонтеров Наркомата связи. В 1930 – 1932 годах работал в радиослужбе при Московской городской телефонной сети сначала монтером, а затем техником. С 1932 года радиослужба была выделена в самостоятельную Московскую городскую радиосеть. В 1932-1935 годах работал техником, а затем старшим техником на радиоузле Сокольнического парка культуры и отдыха. В январе 1936 года был призван в армию, служил рядовым третьего стрелкового полка Московской пролетарской стрелковой дивизии. Летом получил освобождение от военной службы по болезни сердца. Вернулся на прежнюю работу, затем поступил во Всесоюзный заочный институт связи и одновременно стал работать лаборантом в лаборатории автоматики Академии коммунального хозяйства. В 1941 году эта лаборатория была выведена из сектора санитарной техники и стала самостоятельной лабораторией электронной техники. В 1943 году Г. Н. Бабакин стал старшим научным сотрудником.

С 1943 года начал работать в Институте автоматики при ВСНИТО (ныне – Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики имени Н. Л. Духова) заведующим лабораторией, затем начальником конструкторского бюро и главным конструктором. Под его руководством конструировались радиолокационные системы ориентации. С 1946 года стал участвовать в создании ракетной техники, разрабатывая систему обнаружения целей и поражения из ракетой. Для продолжения этой работы переведен вместе с возглавляемым им коллективом конструкторов в НИИ-88 (ныне – Центральный научно-исследовательский институт машиностроения), где стал начальником отдела.

В 1951 году переведен в конструкторское бюро С. А. Лавочкина (ОКБ-301). Там он был участником создания первой в мире сверхзвуковой двухступенчатой межконтинентальной крылатой ракеты наземного базирования. Ее кодовым обозначением была «изделие 350», а позднее она стала известна под названием «Буря». Также Бабакин участвовал в работе над зенитно-ракетным комплексом В-300. В 1960 году назначен заместителем главного конструктора по управления системами.

После смерти С. А. Лавочкина решением его ОКБ-301 было переименовано в Машиностроительный завод имени С. А. Лавочкина. Завод стал филиалом ОКБ-52 под руководством В. Н. Челомея. В это время специалисты «лавочкинского» КБ были заняты разработкой ракет для ВМФ.

В 1965 году конструкторское бюро имени Лавочкина вновь стало самостоятельным подразделением. Оно было передано в Министерство общего машиностроения СССР и стало заниматься созданием космических систем связи, искусственных спутников, межпланетных космических аппаратов. 2 марта 1965 года Георгий Бабакин был назначен главным конструктором автоматических станций для исследования Луны и планет солнечной системы и главным конструктором ОКБ. Над космической программой конструктор успел поработать шесть лет. 3 августа 1971 года Георгий Николаевич Бабакин умер от сердечного приступа.

Чем знаменит

 
Георгий Бабакин

За короткий срок работы Георгия Бабакина над созданием аппаратов, предназначенных для автоматического исследования Луны и планет Солнечной системы, были достигнуты большие успехи. Уже в декабре 1965 года группа Бабакина управляет полетом станции «Луна-8». В январе следующего года была запущена в космос «Луна-9», которая впервые в мире совершила мягкую посадку и передала на Землю изображения снятые на поверхности Луны. Вскоре последовали новые запуски лунных станций. Аппарат «Луна-10» 3 апреля 1966 года стал искусственным спутником Луны. В октябре 1966 года аппарат «Луна-12» с помощью бортовой фототелевизионной системы передал крупномасштабные изображения участков лунной поверхности. 21 сентября 1970 года аппарат «Луна-16» взял пробу лунного грунта, которая была досталена на Землю автоматическим зондом, прошедшим обратный путь по баллистической траектории без коррекции.

12 июня 1967 года стартовала станция «Венера 4». Она была предназначена для изучения атмосферы Венеры, о которой тогда было известно мало. В течение полутора часов «Венера 4» вела репортаж о физических и химических свойствах слоев атмосферы, через которые она пролетала. В 1969 году в космос отправились «Венера 5» и «Венера 6», их спускаемые аппараты также были предназначены для зондирования атмосферы Венеры. Произведено более 70 измерений давления и более 50 измерений температуры.

В 1970 году «Венера 7» впервые совершила мягкую посадку на Венеру.

В области исследования Марса в 1971 году под руководством Георгия Бабакина были подготовлены автоматические межпланетные станции «Марс 2» и «Марс 3». Спускаемый аппарат станции «Марс 3» произвел первую мягкую посадку на поверхность Марса. После отделения спускаемых аппаратов «Марс 2» и «Марс 3» стали искусственными спутниками Марса.

О чем надо знать

Под руководством Георгия Бабакина создавали и аппараты серии «Луноход». Первый из них «Луноход 1» был доставлен на Луну в ноябре 1970 года автоматической станцией «Луна 17». Он проработал на Луне 322 дня, что в три раза превысило первоначальную программу. За время нахождения на поверхности Луны «Луноход-1» проехал 10 540 м, передал на Землю 211 лунных панорам и 25 тысяч фотографий.

Уже после смерти главного конструктора на Луну был отправлен «Луноход 2». Он доставлен на поверхность Луны 16 января 1973 года советской межпланетной станцией «Луна-21». За четыре месяца работы он преодолел 42 километра, передал на Землю 86 панорам и около 80 000 кадров телесъемки.

Прямая речь

«Бабакин же явился из НИИ автоматики, подведомственного Всесоюзному совету инженерных обществ, или из какой-то общественной организации. Тем не менее эта организация умудрилась получить по договору деньги от Министерства обороны и под руководством весьма одаренного инженерной интуицией, здравым смыслом и организаторским талантом Бабакина смогла разработать вполне конкурентоспособный проект зенитной управляемой ракеты и системы ее управления, включая наземную радиолокационную часть. Как в любом комплексном проекте, новые идеи вызвали массу вопросов и критических замечаний. Это был отнюдь не дипломный проект. Коллектив Бабакина состоял из вполне компетентных специалистов. Бабакин мне сразу понравился. Когда я послушал содоклады и ответы на всякого рода вопросы его сотрудников, то тут же созрела идея. Бабакина со всем коллективом надо забирать в НИИ-88».            Б. Е. Черток «Ракеты и люди»

4 факта о Георгии Бабакине

  • Всесоюзный заочный институт связи Георгий Бабакин закончил лишь в 1957 году, уже успев к этому времени стать руководителем группы конструкторов и получить орден Трудового красного знамени за работы в области ракетной техники.
  • Чтобы определить момент посадки «Венеры-7» на поверхность планеты, а также соотнести данные о температуре атмосферы с конкретными высотами, конструкторы предусмотрели измерение эффекта Допплера в передаваемом спускаемым аппаратом радиосигнале.
  • В 1970 году Георгий Бабакин стал членом-корреспондентом АН СССР по отделению механики и процессов управления.
  • Именем Георгия Бабакина названы кратеры на Марсе и Луне.

 

Материалы о Георгии Бабакине

Статья о Георгии Бабакине в Википедии

Биография Г. Н. Бабакина

Георгий Бабакин на сайте «Герои России»

Статья о Георгии Бабакине на сайте НПО имени Лавочкина

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.