28 марта 2024, четверг, 17:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 ноября 2014, 00:12

СБУ пригрозила расширить список невъездных российских артистов

Флаг Украины
Флаг Украины

Российским артистам, которые 16 ноября примут участие в концерте в Донецке, будет запрещен въезд на территорию Украины, сообщает УНН со ссылкой на заявление советника главы Службы безопасности Украины Маркияна Лубкивского.

По словам Лубкивского, если артисты прибудут в Донецк и примут участие в концерте, они тем самым «по сути, поддержат террористов». Советник главы СБУ пригрозил всем участникам концерта запретом на въезд на территорию Украины и других стран Европы: «Они будут ездить выступать только за российскими гарнизонами».

Предполагается, что 16 ноября в Донецке выступят Елена Ваенга, Юрий Лоза, группа «Иванушки International» и другие представители российской эстрады.

26 октября Лубкивский признал, что в СБУ имеются «списки людей, которые своими действиями проявили угрозу для национальной безопасности Украины, тем самым принудив нас внести их в списки лиц, въезд которых нежелателен на территорию Украины». В частности, сообщил Лубкивский, въезд на Украину запрещен Ивану Охлобыстину.

28 октября министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что украинское правительство одобрило список из 14 деятелей культуры, которые объявлены на Украине персонами нон грата «за их антиукраинскую позицию». В частности, Нищук осудил приезд в Донецк певца Иосифа Кобзона и упомянул о высказываниях писателя-сатирика Михаила Задорнова.

В список персон нон грата попал российский актер Михаил Пореченков. Во время поездки в Донецк на премьеру фильма «Поддубный» и в рамках презентации фильма актер посетил позиции вооруженных сил ДНР в городском аэропорту. На видеоролике, появившемся в интернете, видно, как Пореченков в каске с надписью «Пресса» вел стрельбу из пулемета, чем вызвал недовольство украинских властей. В результате СБУ обвинила российского актера в терроризме и возбудила уголовное дело по статье «создание террористической группы», а Госкино Украины запретило показ 69 фильмов и сериалов с актером.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.