29 марта 2024, пятница, 08:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 ноября 2014, 10:49

Глава Роскомнадзора заявил о возможном замещении иностранных СМИ российскими

Глава Роскомнадзора Алексей Жаров уверен, что место иностранных СМИ, которые по тем или иным причинам уйдут из России, будет занято российскими средствами массовой информации. Об этом он заявил в интервью «Коммерсантъ FM». 

«Точно так же немного из них (СМИ) уходят из бизнеса, точно такое же количество притекает. Это говорит о том, что рынок СМИ в России сбалансирован, соотношение сохраняется долгие годы одинаковым, и нет никаких оснований полагать, что оно как-то изменится», - убежден глава ведомства.

По его словам, в России ежегодно регистрируется до 10 тысяч СМИ, в то же время примерно столько же прекращают свое существование. Он сообщил, что общее количество средств массовой информации в России варьируется от 80-85 тысяч, большинство из которых составляют газеты. 

По мнению Жарова, большинство иностранных телеканалов в стране «чаще всего являются де-факто российскими, просто зарегистрированными на офшоры».

«Это касается и ряда сетевых эфирных каналов, - отметил Жаров. - Я уверен, что они перерегистрируются в РФ, и это хорошо, поскольку общая налогооблагаемая база в Российской Федерации увеличится».

Напомним, что 15 октября президент России Владимир Путин подписал закон об ограничении доли иностранных акционеров в уставном капитале российских СМИ на уровне 20% и запрете иностранцам выступать учредителями средств массовой информации в РФ.

Нормы, устанавливаемые документом, будут введены с 1 января 2016 года. Владельцам СМИ дается время до 1 февраля 2017 года на приведение всей корпоративной цепочки в соответствие с законом, а новые документы о владельцах и учредителях должны быть переданы в Роскомнадзор не позднее 15 февраля 2017 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.