28 марта 2024, четверг, 17:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россияне стали чаще обращаться за помощью из-за проблем с кредитами

Россияне стали чаще обращаться за помощью к финансовому омбудсмену Павлу Медведеву из-за проблем с кредитами, сообщает «Коммерсантъ FM».

Как пояснил Медведев, количество жалоб за месяц увеличилось почти в 2,5 раза. В основном это просьбы помочь с реструктуризацией кредита. Омбудсмен связывает рост числа обращений с общим ухудшением российской экономики и последними геополитическими событиями.

По словам Медведева, достаточно часто удается помогать людям, которые взяли деньги в двух-трех банках, однако заемщики с задолженностью перед пятью кредиторами практически обречены на отказ.

Эксперты отмечают, что ситуация обусловлена также ростом закредитованности населения — с середины 2012 года банки выдавали кредиты всем подряд.

«Последние и экономические, и геополитические события привели к тому, что граждане все меньше становятся уверенными в своих будущих доходах. Текущие доходы за счет ускорения инфляции, ослабления рубля обесцениваются. Все меньше граждан могут вовремя и в полном объеме гасить свои долги по кредитам», — заявил обозреватель портала «Банки.ру» Михаил Тегин.

По его словам, сейчас в банковском секторе уровень просроченной задолженности составляет 3,6%, а в некоторых банках этот показатель может достигать трети от размера активов или даже чуть менее половины.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.