28 марта 2024, четверг, 17:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Госдуме предложили запретить въезд иностранных преступников в Россию

Задержание преступника
Задержание преступника
Фото: depo.ua

Иностранным гражданам, которые совершали уголовно наказуемые деяния на территории России, могут начать отказывать во въезде в РФ, причем для совершивших тяжкие преступления въезд могут запретить пожизненно. Соответствующие предложения содержаться в проекте закона, который представил в Госдуме депутат Олег Нилов, пишут в пятницу «Известия».

В частности, парламентарий предлагает ввести пожизненный запрет на въезд в Россию для наркоторговцев, насильников, убийц и тех, кто причинил тяжкий вред здоровью, похитителей людей, воров, мошенников, разбойников и вымогателей. Помимо этого, в черный список могут попасть те, кто совершил в РФ преступления против конституционного строя и безопасности государства, а также против мира и безопасности человечества.

Доказанная судом вина по другим преступлениям, согласно тексту документа, должна вести к запрету на въезд в Россию на десять лет.

Кроме того, депутат предложил наказывать десятилетним запретом на въезд иностранцев, которые совершили в России три административных правонарушения. Однако некоторые правонарушения могут повлечь за собой подобный запрет даже в случае их однократного совершения.

К таковым депутат отнес занятие проституцией и сутенерство, порчу земель, повреждение или уничтожение объектов культурного наследия, управление транспортом без прав или в состоянии алкогольного опьянения, нарушение установленного режима трудовой деятельности, публичную демонстрацию и пропаганду нацистской атрибутики, мелкое хулиганство и некоторые другие правонарушения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.