29 марта 2024, пятница, 18:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 ноября 2014, 06:50

В немецкой говядине обнаружены возбудители сибирской язвы

Фото: fotokanal.com
Фото: fotokanal.com

В продукции из говядины в продуктовых магазинах Германии обнаружены возбудители сибирской язвы, сообщает Роспотребнадзор со ссылкой на данные Федерального ведомства защиты прав потребителей и безопасности продуктов питания ФРГ (Bundesamt für Verbraucherschutz und Lebensmittelsicherheit).

В нескольких супермаркетах, мясных магазинах и на оптовых предприятиях по всей Германии было обнаружено жаркое из говядины, гуляш и колбасы, содержащие возбудителей сибирской язвы. Обнаруженная продукция изымается.

В ходе расследования выяснилось, что инфицированное мясо впервые было обнаружено после забоя скота в конце сентября 2014 года на ферме в Словакии. Два аналогичных случая выявлены в Польше при забое волов. По информации Европейской системы информирования об обнаруженных опасностях в пищевых продуктах и кормах для животных, зараженное мясо и продукция из него поставлялись в Бельгию, Данию, Францию, Италию, Нидерланды, Португалию, Испанию, Швецию. В Германию было поставлено 3609 кг говядины. Случаи заражения людей сибирской язвой от употребления указанной продукции не зарегистрированы.

Роспотребнадзор информирует об усилении надзора за данным видом продукции, принимаются меры по ее недопущению на территорию Российской Федерации.

Сибирская язва – особо опасное инфекционное заболевание, передающееся человеку от животных и протекающее в кожной, легочной или кишечной формах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.