28 марта 2024, четверг, 22:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Hewlett-Packard анонсировала «голый» компьютер

Sprout PC
Sprout PC
Hewlett-Packard

Американская компания Hewlett-Packard продемонстрировала настольный персональный компьютер под названием Sprout PC. Его прозвали «голым» потому, что, чтобы пользоваться им, в общем-то, не требуется ни клавиатура, ни мышь. Так же все отмечают в нем неожиданное сходство с Джарвис (JARVIS), искусственным интеллектом из фильма про Железного Человека, который загружается в его броню для киберпатической связи с Тони Старком.

В целом Sprout PC скорее напоминает обычный настольный компьютер с 23-дюймовым сенсорным монитором, процессором Intel i7 и 14,6-мегапиксельной фронтальной камерой, работающий под управлением Windows 8.1. В качестве хранилища данных используется гибридный диск емкостью 1 ТБ с 8 ГБ кэшем. Однако вместо привычных нам мыши и клавиатуры на столе перед монитором расположен специальный коврик, на который проецируется изображение при помощи специального проектора, закрепленного над монитором. Проектор включает в себя цифровой ретранслятор, систему RealSense 3D от Intel и LED-подсветку.

Модель Sprout оснащена двумя портами USB 2.0 и двумя портами USB 3.0, а также сетевым разъемом RJ45, видеовыходом HDMI и полноразмерным кардридером с поддержкой форматов SD/SDHC/SDXC. За беспроводную связь отвечают модули Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11n с поддержкой двух диапазонов 2,4 и 5,0 ГГц.

Несмотря на то, что HP Sprout прекрасно обходится без клавиатуры и мыши, компьютер поставляется с беспроводной клавиатурой островного типа с выделенными клавишами громкости и оптической мыши.

Система превращает коврик в своеобразный планшет, с которого и ведется управление компьютером. Он работает как при помощи стилуса, так и посредством прикосновений. Огромный тачпад HP Touch Mat с диагональю 20 дюймов и специальным практичным покрытием поддерживает до 20 одновременных касаний, а стилус Adonit Jot Pro, одинаково удобный для рукописных заметок и графических набросков, распознает степень нажатия.

Проектор способен сканировать трехмерные предметы или книжный текст, размещенный перед камерой, после чего их можно редактировать на компьютере.

Sprout PC – этот юный росток Hewlett-Packard – поступит в продажу на рынках США уже 9 ноября. Стоимость компьютера на базе Windows 8.1 с процессором Intel i7 составит 1 899 долларов.

Отмечается, что основными покупателями Sprout PC должны стать люди креативных профессий, например, художники или музыканты. Специально для них производитель подготовил множество программ, способных раскрыть потенциал компьютера и помочь его обладателю в работе, досуге и творчестве.

Так что можно смело считать, что война планшетов и ноутбуков еще не окончена. Планшет все еще не может стать полноценной заменой ноутбуку, пока будут появляться такие новинки. Полноценная клавиатура, пусть даже и «ковриковая», производительность и специализированный софт, который пока не создан под мобильное ОС, делает современные ПК недосягаемыми для планшетов, которые тоже не оснащены мышью и клавиатурой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.