28 марта 2024, четверг, 19:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 ноября 2014, 00:00

Мемория. Александр Градский

3 ноября 1949 года родился Александр Градский, певец, композитор, один из основоположников русского рока.

Личное дело

Александр Борисович Градский (65 лет) родился в 1949 году в Копейске Челябинской области. Отец был инженером-механиком, попал на Урал по распределению после окончания института. Мать Градского закончила ГИТИС, ее приглашали во МХАТ, однако из-за отъезда она не смогла воспользоваться этим предложением. В Копейске Градская руководила драмкружком в местном Дворце культуры.

В Москву семья вернулась в 1957 году. Отец будущего музыканта, Борис Абрамович Фрадкин, поступил на завод, мать, Тамара Павловна Градская, продолжила руководить театральными кружками, затем работала в журнале «Театральная жизнь». Некоторое время Саше пришлось жить у бабушки в подмосковной деревне Расторгуево, родители забрали ребенка, только когда ему пора было идти в школу. Семья ютилась в небольшой полуподвальной комнатке в коммуналке. В девять лет родители отвели сына в музыкальную школу, где он, впрочем, учился без особого желания — будущего музыканта угнетали ежедневные упражнения.

В школе выступал на праздничных вечерах, где пел под гитару или фортепиано. В четырнадцать лет принял участие нескольких концертах вместе с группой «Тараканы», состоявшей из польских студентов МГУ.

В 1965 году основал группу «Славяне», через год создал коллектив «Скоморохи», принесшей ему наибольшую популярность. В основном «Скоморохи» исполняли собственные песни Градского. Визитной карточкой певца стала композиция «Синий лес». Параллельно выступал с группами «Скифы» и «Лос Панчос».

В 1969 году поступил на факультет сольного пения института им. Гнесиных. Во время учебы выступал с сольными концертами — пел под гитару. В начале 1970-х написал музыку и исполнил вокальные партии в фильме Андрея Михалкова-Кончаловского «Романс о влюбленных». Фильм имел большой успех, а американский музыкальный журнал «Billboard» назвал Градского «Звездой года» (1974).

 
Александр Градский

В 1975 году поступил в консерваторию, параллельно работая над несколькими фильмами. Также продолжал гастролировать с песнями собственного сочинения. В начале 1980-х начал преподавать — сначала в училище и институте имени Гнесиных, а затем в ГИТИСе, где он заведовал кафедрой вокала.

В конце 1980-х работал на радиостанции «Юность», вел «Хит-парад Градского». В эфире этой программы впервые прозвучали песни «Кино», «Алисы», ДДТ, Александра Башлачева, «Зоопарка», «Секрета».

В 1988 году спел партию Звездочета в одной из самых сложных для исполнения опер Римского-Корсакова «Золотой петушок» в Большом театре. Благодаря поддержке тогдашнего директора «Мелодии» выпустил большинство своих песен на пластинках. Тогда же сократил гастроли, переключившись на создание в Москве Театра современной музыки, под который в 1991 году получил здание в Замоскворечье (м. «Добрынинская»). Завершить реконструкцию удалось лишь осенью 2014 года.

Градский был трижды женат, с 2003 года живет гражданским браком с моделью Мариной Коташенко (1980 г. р.). В сентябре 2014-го у пары родился сын Александр. У Градского также двое взрослых детей — сын Даниил (1981 г. р.), бизнесмен и музыкант, и дочь Мария Градская (1986 г. р.), телеведущая и арт-менеджер.

Чем знаменит

Известный советский и российский певец, композитор (автор музыки к более 40 фильмам), мультиинструменталист, поэт. Народный артист России (1999). Музыкант, стоявший у истоков советского рока. Основатель рок-группы «Скоморохи», автор трех рок-опер и стольких же балетов. В массовом сознании имя Градского ассоциируется с песней Александры Пахмутовой «Как молоды мы были…».

О чем надо знать

В 2012 году Градского пригласили в проект Первого канала «Голос», в котором он участвует до сих пор в качестве наставника. В первых двух сезонах подопечные Градского выигрывали телевизионное состязание. В сентябре 2014 года стартовал третий сезон шоу.

— После победы в двух сезонах «Голоса» принимать участие в третьем — определенный риск. Есть уверенность, что Градский как наставник сможет и в этом сезоне сделать викториальный выбор: довести своего ученика до победы?

— Отвечу по порядку: риск есть, а именно: выиграет мой подопечный — ну ладно, но вроде как и скучно… Проиграет — кто-то позлорадствует, ну, дескать, наконец этот танк остановили… По поводу «уверенности»… Уверенным можно быть только в обязательной конечности человеческого бытия. Все остальное всегда под вопросом. — Из интервью журналу Story, октябрь, 2014.

Прямая речь:

— Но сейчас, после «Голоса», интерес к вашей персоне вырос?

— В этом есть и плюсы, и минусы. Да, вокруг моих концертов возник дополнительный ажиотаж. Так у меня и раньше не возникало проблем с продажей билетов. Теперь они раскупаются быстрее, только и всего.

— Гастролировать больше стали?

— Намного.

— Чес?

— Практически. Главная проблема — репертуар, он труден для любого исполнителя. Включая меня. Чтобы два часа петь живьем, используя диапазон в три октавы, надо иметь луженую глотку. Пока справляюсь. Но я во многом себе отказываю. Не пью спиртного — ни до концерта, ни после. С начала года позволил лишь пару бокалов красного крепленого крымского вина, которое очень люблю. «Бастардо». Курить, правда, пока не бросил, но это вроде бы не слишком — Из интервью журналу «7 дней».

Градский об отношении к жизни:

— Вы, журналисты, пытаетесь сделать из меня боевого коня, а я перестал воевать с ветряными мельницами.

— Сдались?

— Нисколько. Имеет смысл вести бой с равным противником, глупо бороться с тем, кто тебя не стоит. А достойного оппонента найти мне не так легко, уж простите за нескромность. Посему лучше сидеть в сторонке в башне из слоновой кости. Я всегда это и делал, лет с двадцати пяти. Находился над схваткой, не влезал в активный процесс ни на одной, ни на другой стороне. Оказалось, так очень удобно, поэтому не выбираюсь из башни до сих пор. И на Первый канал принес ее с собой. Я не актерствую, не участвую в чужих играх, остаюсь тем, кто есть. Думаю, это заметно. — Там же.

 7 фактов об Александре Градском

  • До 14 лет был Александром Фрадкиным, фамилию матери взял сразу после ее смерти матери в 1963 году в память о ней.
  • Окончив школу, некоторое время работал на «Мосфильме» грузчиком, затем в той же должности трудился на картонажной фабрике.
  • В 1964 году Градский пробовался на роль парня с гитарой в фильме «Неуловимые мстители». Там он познакомился с Мишей Турковым, которого тоже не взяли на съемки. Через какое-то время они создали группу «Славяне».
  • Градский — самый молодой композитор в истории советского кино. В 24 года он написал музыку к фильму «Романс о влюбленных».
  • С детства любит футбол, болеет за московский «Спартак».
  • Журналист Евгений Додолев выпустил о музыканте книгу: «Александр Градский. The голос».
  • Градский — автор современной аранжировки российского гимна, которую доводил до идеала в течение полугода. В итоге гимн зазвучал в более низкой тональности, медленнее и торжественнее.

 

Материалы об Александре Градском:

Биография на сайте поклонников музыканта

Статья об Александре Градском в Википедии

Биография на сайте «Узнай все»

Биографическая справка на 24СМИ

Илья Войтовецкий «Всенародный Градский»

Интервью Градского журналу «7 дней»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.