29 марта 2024, пятница, 10:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 ноября 2014, 21:40

Брэнсон подтвердил намерение отправиться в космос на корабле Virgin Galactic

Ричард Брэнсон
Ричард Брэнсон

Основатель Virgin Group Ричард Брэнсон подтвердил намерение отправиться в космос на коммерческом пассажирском космолете, разработанном принадлежащей ему компанией Virgin Galactic, сообщает CNN.

В интервью телекомпании Брэнсон заявил, что не предложил бы другим людям участвовать в полете Virgin Galactic, если бы не считал его достаточно безопасным для себя. Ранее в ответ на вопрос, собирается ли он сам стать первым коммерческим космическим туристом, Брэнсон заявил: «Надеюсь».

Брэнсон отметил, что инвесторы не отказались от поддержки программы Virgin Galactic: «Они хотят посмотреть, что будет дальше, они хотят продемонстрировать поддержку».

Суборбитальный туристический космический корабль SpaceShip Two взорвался во время летных испытаний над пустыней Мохаве. Взрыв произошел почти сразу после того, как космический челнок отделился от самолета-носителя White Knight 2 и включил собственный ракетный двигатель. Один из пилотов, 39-летний Майкл Олсбери, погиб. Второму, 43-летнему Питеру Сиболду, удалось катапультироваться. Он получил тяжелые ранения и был доставлен в больницу.

Авария SpaceShip Two стала вторым крушением космического корабля в США в течение одной недели. 28 октября сразу после старта с космодрома на острове Уоллопс, расположенном в Атлантическом океане у побережья американского штата Вирджиния, взорвалась ракета Antares. Она должна была вывести на орбиту корабль Cygnus с грузом для Международной космической станции. Ракету и «грузовик» создала частная американская компания Orbital Sciences.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.