28 марта 2024, четверг, 12:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 ноября 2014, 11:25

Голос Сколково: Препятствий для развития диалога между учеными РФ и США нет

Жорес Алферов
Жорес Алферов
сайт КПРФ

Ученые России и США не видят препятствий для успешного развития отношений России и США в области науки и образования, сообщил сопредседатель Консультативного научного совета Фонда «Сколково» лауреат Нобелевской премии академик РАН Жорес Алферов на выездном заседании КНС Сколково в Стэнфордском университете США.

Выбор места заседания продиктован в том числе стремлением продемонстрировать, что отношения между научными работниками двух стран всегда были и остаются нормальными, подчеркнул академик: «Наука интернациональна и не зависит от политических отношений».

С ним солидарен Владимир Зельман, член КНС профессор, заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии, профессор Школы медицины им. Кека университета Южной Калифорнии. Он отметил, что «никто даже не задумывался о том, что санкции могут стать причиной для того, чтобы наши ученые не общались». По словам Зельмана, насыщенное научное общение, переговоры и посещение  университетов США, в том числе – Южной Калифорнии, Стэнфорда, Беркла, показывают, что американцы ищут партнеров в России и «в наших отношениях погода не меняется».

Партнерство в научной сфере между Россией и Украиной поддерживает Антон Наумовец, вице-президент Национальной академии наук Украины. «Все неприятности на Украине больше чем наполовину связаны с тем, что не было ни одного года, когда наука в нашей стране получала надлежащую поддержку», – считает он. В рамках работы Фонда единственный представитель Украины в КНС «Сколково» способствует поддержанию творческих контактов Украины с российскими учеными и других стран: «Наша академия занимает твердые позиции в том, что с россиянами, невзирая ни на что, мы должны сотрудничать». 
Со своей стороны, вице-президент Фонда «Сколково» Александра Барщевская подчеркнула, что «наука – это тот мост, который служит мощным связующим звеном во все времена, а на его базе отношения всегда можно выстроить заново».

Консультативный научный совет Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Сколково) состоит из 27 человек. Среди них президент Российской академии наук Владимир Фортов, директор Института катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН, академик Валентин Пармон, профессор Университета Пердью Владимир Шалаев, директор Института по исследованиям в области глобальной политики Университета Пердью /США/ Арден Бемент и другие. Сопредседателями Совета являются Нобелевские лауреаты вице-президент РАН Жорес Алферов и профессор Стэнфордского университета Роджер Корнберг.

Выездные заседания КНС Фонд проводит с целью установления и укрепления научных и деловых связей Сколково с партнерами за рубежом и в регионах России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.