28 марта 2024, четверг, 18:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 октября 2014, 05:00

Президент узаконил финансовую помощь регионов религиозным организациям

На Архиерейском Соборе РПЦ
На Архиерейском Соборе РПЦ
Фото: patriarchia.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому религиозные организации могут претендовать на финансовую поддержку субъектов РФ «по сохранению находящихся в их собственности объектов культурного наследия», сообщает «Коммерсантъ».

Инициатором законопроекта выступила Московская патриархия, поскольку РПЦ не хватает собственных средств для содержания культовых зданий.

После подписания президентом РФ поправок к закону «Об объектах культурного наследия» у субъектов РФ и муниципальных образований появилось право «за счет средств своих бюджетов оказывать финансовую поддержку мероприятий по сохранению находящихся в собственности религиозных организаций объектов культурного наследия».

Инициатором изменения закона выступила Московская патриархия.

«На протяжении ряда лет в рамках рабочей группы при комитете Госдумы по культуре мы добивались законодательного закрепления возможности государственного и муниципального финансирования работ по сохранению объектов культурного наследия»,— пояснила руководитель юридической службы Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега).

Представители конфессий надеются, что новый закон поможет активизировать процесс передачи объектов культурного наследия религиозным организациям. «Сдерживающим фактором является как раз отсутствие у религиозных организаций права на получение государственной поддержки в случае оформления памятника истории и культуры в собственность»,— сообщила игуменья Ксения.

«Сейчас церковь неохотно берет у государства храмы в собственность, потому что ей не хватает собственных средств на восстановление зданий»,— подтвердил президент Гильдии экспертов по религии и праву Роман Лункин.

Напомним, в 2010 году был принят закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения». Правительство приступило к разработке закона в 2007 году. Однако процесс забуксовал из-за разногласий среди разработчиков. Только благодаря вмешательству премьер-министра Владимира Путина, который в январе 2010 года на встрече с патриархом Кириллом заявил, что необходимо «придать ускорение процессу передачи государством церковной собственности и придать ему правовые рамки», работа ускорилась. В рекордные сроки документ был доработан и в мае 2010 года одобрен правительственной комиссией, а в ноябре принят Госдумой и подписан президентом РФ.

«Памятники, которые были отобраны в советское время у религиозных организаций, а потом переданы обратно, теперь можно будет содержать в надлежащем виде»,— одобрил инициативу заместитель главы Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

«Мы активно планируем воспользоваться новым законом»,— признался вице-президент Конгресса еврейских религиозных объединений и организаций в России раввин Зиновий Коган.

«До принятия закона у местных органов власти не было правовой базы, чтобы помочь, скажем, в реставрации храма,— пояснил председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций депутат (ЛДПР) Ярослав Нилов.— Если глава администрации хотел оказать помощь в воссоздании храма, прокуратура могла его привлечь за нецелевое расходование средств, закон снимет эту опасность».

«Мы понимаем, что закон предоставляет возможность помогать добровольно, это не обязанность»,— говорит игуменья Ксения. Господин Лункин при этом полагает, что регионы неохотно будут финансировать потребности религиозных организаций, потому что многие из них и сами являются дотационными.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.