28 марта 2024, четверг, 21:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Пересадка клеток из носа вернула способность ходить

BBC

Совместная работа британских и польских медиков позволила парализованному человеку вновь обрести способность ходить. Это стало результатом пересадки в спинной мозг клеток обонятельной системы.

Польский пожарный Дарек Фидика (Darek Fidyka) в 2010 году получил ранение в позвоночник и был парализован ниже груди. Обычные средства терапии не давали эффекта. После проведенной операции возможность ходить вернулась. Сейчас пациент, опираясь на специальную рамку, уже в состоянии выходить на улицу.

Примененный в данном случае метод был впервые использован для лечения человека. Ранее его эффективность была подтверждена экспериментами на лабораторных животных. Он основан на использовании оболочечных (обкладочных) клеток, окружающих нейроны обонятельные нейроны человека. Обонятельные оболочечные клетки (olfactory ensheathing cells) уникальны тем, что в течение жизни они постоянно обновляются. Впервые обонятельные оболочечные  клетки человека были выделены в 2001 году. В 2004 году была доказана возможность дифференцировки этих клеток в нейроны.

Будучи пересаженными крысам с травмированным позвоночником, эти клетки оказались способны увлекать растущие аксоны и протаскивать их через зону рубца в спинном мозге. Затем они дифференцировались в шванновские клетки, составляющие оболочку аксонов. Крысы в эксперименте смогли вновь выполнять ранее выученные действия, способность к которым была утрачена после травмы спинного мозга.

Врачи использовали одну из обонятельных луковиц пациента, выделили из нее оболочечные клетки и культивировали их искусственно. Через две недели выращенные в лаборатории клетки были пересажены в спинной мозг выше и ниже места ранения. Всего было сделано около 100 микроинъекций. Также в место разрыва в спинном мозге были имплантированы четыре полоски нервной ткани. После операции пациент проходил интенсивный курс физиотерапии в нейрореабилитационном центре в Вроцлаве. Занятия длились по пять часов в день.

Через три месяца после начала лечения у пациента вернулась чувствительность в области левого бедра. Еще через три месяца он впервые стал ходить, опираясь на брусья. Сейчас он, как уже говорилось, способен выходить на улицу. Также у него частично восстановлен контроль мочевого пузыря и кишечника и сексуальная функция.

Профессор Джефф Рэйсман (Geoff Raisman) из Института нейрологии Университетского колледжа Лондона, возглавлявший британскую группу ученых, говорит, что для него это событие стало более впечатляющим, чем первые шаги человека на Луне.

Доктор Павел Табаков, нейрохирург больницы Вроцлавского университета, который возглавлял польскую исследовательскую группу, сообщил, что врачи будут готовы принять пациентов из любой точки мира, которые подходят для этого вида терапии. В данный момент они намерены применить разработанный метод для десяти пациентов из Великобритании и Польши.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.