28 марта 2024, четверг, 15:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 октября 2014, 17:51

Опрошенные ФОМ россияне разошлись во взглядах на баллы за ГТО для абитуриентов

ГТО СССР
ГТО СССР

Почти две трети опрошенных Фондом «Общественное мнение» считают результаты экзаменов главным критерием приема в вузы, каждый второй респондент одобрил идею начисления дополнительных баллов за сдачу норм ГТО. Об этом сообщается в докладе фонда, опубликованном 22 октября.

По данным ФОМ, 5 октября были опрошены 1500 человек в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ. Согласно результатам опроса, россияне поддерживают предоставление льгот на поступление в вузы сиротам (89%), а также молодым людям, прошедшим военную службу (79%).

В целом, 63% респондентов считают результаты экзаменов единственным возможным критерием приема на обучение в вуз. Другие 21% опрошенных предполагают, что, кроме результатов экзаменов, должны учитываться и другие факторы, а еще 16% затруднились с ответом.

Большинство опрошенных дали негативную оценку практике зачисления в вузы определенного количества юношей и девушек (67%) и ограниченного числа представителей тех или иных национальностей (77%).

Половина опрошенных считает справедливым начисление абитуриентам дополнительных баллы в случае сдачи ими спортивных норм ГТО. Еще 45% респондентов не согласны с данным предложением, среди которых 21% опрошенных рассказали о необходимости принимать в вуз по уровню знаний, еще 14% обратили внимание на то, что не все дети могут заниматься спортом по состоянию здоровья.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.