28 марта 2024, четверг, 16:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 октября 2014, 13:20

Глава крымского Госсовета обвинил Киев в «водоморе»

Председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов заявил о намерении предъявить украинским властям претензию в связи с ограничением подачи воды в регион по Северо-Крымскому каналу. Об этом сообщает Start.Crimea.ua.

«То, что они (власти Украины) делают с Крымом, можно смело назвать "водомором" по отношению к крымчанам», – отметил Константинов. По его словам, жители полуострова принимали активное участие в строительстве Северо-Крымского канала, по которому вода поступала в регион с материковой Украины, соответственно, крымчане имеют полное правило пользоваться им несмотря на политические разногласия.

Ранее сообщалось, что имеющий бизнес в Крыму депутат Верховной рады Лев Миримский внес в парламент на рассмотрение проект постановления «Про обеспечение бесперебойного водоснабжения на территорию автономной республики Крым». Он объяснил важность принятия этого документа тем, что жители полуострова «должны чувствовать, что Украина не пытается сделать Крым безлюдным и пустым, а готова пойти ему навстречу».

Напомним, что до воссоединения Крыма с Россией до 85% потребностей региона в пресной воде обеспечивалось через Северо-Крымский канал. После выхода полуострова из состава Украины подача воды по этому каналу была значительно ограничена.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.