28 марта 2024, четверг, 22:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ опубликовали последнюю речь главы Total

Погибший в авиакатастрофе глава французской нефтегазовой корпорации Total Кристоф де Маржери в своем последнем выступлении на Консультативном совете по иностранным инвестициям в РФ раскритиковал санкции в отношении России. Текст выступления есть в распоряжении агентства «Интерфакс».

«Действующие санкции усложняют деятельность европейских и американских компаний в России. Мне не нравятся санкции по своей сути, потому что я полагаю, что они как не справедливы, так и не продуктивны. С другой стороны, мы придерживаемся мнения, что политические вопросы должны иметь политические решения. И если санкции остались единственным инструментом, то это означает провал демократии», — сказал де Маржери.

Он отметил, что Total обязана выполнять условия санкций, наложенных Евросоюзом, посетовав на то, что бизнес, который «нужно поощрять и защищать», потому что он является «движущей полезной силой», сегодня стал «заложником политики».

«У России много друзей и партнеров на Западе. Мы не считаем, что Россия может быть изолирована от глобальных экономических и политических процессов», — цитирует РИА Новости де Маржери.

Ранее глава Total неоднократно выступал с критикой санкций в отношении России.

Кристоф де Маржери погиб в ночь на 21 октября. Частный самолет Falcon, на котором он должен был вылететь в Париж из московского аэропорта Внуково, при взлете задел снегоуборочную машину, оказавшуюся в это время на взлетно-посадочной полосе.

В результате крушения самолета, помимо де Маржери, погибли оба пилота и стюардесса. В Следственном комитете заявили, что главной причиной крушения самолета стало преступное попустительство должностных лиц, которые не смогли обеспечить согласованность действий сотрудников аэропорта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.