28 марта 2024, четверг, 12:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Депутаты назвали гибель главы Total сильным ударом по имиджу России

Кристоф де Маржери
Кристоф де Маржери
Фото: europe1.fr

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, член фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов заявил, что авиакатастрофа во Внуково станет сильным ударом по имиджу страны, сообщает РИА Новости.

Депутат отметил, что погибший Кристоф де Маржери был последовательным сторонником сотрудничества с Россией и входил в элиту мирового бизнеса, поэтому тот факт, что он погиб на территории РФ «таким нелепым образом», не прибавляет популярности стране.

В то же время первый замглавы фракции «Единой России» Франц Клинцевич заявил, что трагедия в московском аэропорту принесет России ощутимые экономические потери. «Будут взысканы претензии, и в публичной плоскости. Но вряд ли будут дополнительные решения», — сказал он.

Зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов, напротив, считает, что произошедшая трагедия «не перерастет в глобальную проблему и напряженность». «Это трагическое происшествие, и не думаю, что оно окажет негативное влияние на международный или инвестиционный имидж нашей страны», - заявил Климов.

В ночь на 21 октября частный самолет Falcon, в котором находился гендиректор французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, при разбеге на взлетно-посадочной полосе врезался в снегоуборочную машину. Погибли все четыре человека, находившиеся на борту самолета.

Де Маржери прибыл в Москву для участия в ежегодном собрании консультативного совета по иностранным инвестициям. Около полуночи он должен был вылететь в Париж.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.