29 марта 2024, пятница, 16:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Адвокаты Ишевского обжаловали приговор

Защита воспитателя кадетского корпуса Дмитрия Ишевского, осужденного на 3 года и 2 месяца колонии за участие в массовых беспорядках на Болотной площади Москвы, обжаловала приговор. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Дмитрия Дубровнина.

«Подали апелляционную жалобу на приговор. Просим вышестоящую инстанцию назначить Ишевскому наказание, не связанное с лишением свободы», — пояснил Дубровнин.

Отмечалось, что 9 октября в ходе прений сторон прокурор попросил для Ишевского пять лет заключения, а 10 октября судья Замоскворецкого суда Москвы Наталья Чепрасова приговорила подследственного на реальный срок в колонии общего режима. Ранее подсудимый признал вину, что позволило провести процесс в особом порядке — без изучения доказательств и допроса свидетелей.

По версии следствия, Ишевский, находясь на Болотной площади в мае 2012 года, принял активное участие в массовых беспорядках и применил в отношении полицейского насилие, неопасное для жизни и здоровья. Как отмечалось, Ишевский был задержан 27 мая, а 9 октября суд продлил срок его ареста еще на полгода.

В общей сложности, фигурантами данного уголовного дела стали 29 человек. Замоскворецкий суд Москвы назначил от трех лет и трех месяцев условно до четырех лет колонии восьми участникам беспорядков — они признаны виновными в применении насилия в отношении полицейских. Еще четверо подсудимых были приговорены к лишению свободы на срок от 3 лет 3 месяцев условно до 3,5 лет колонии. Часть обвиняемых по «Болотному делу» попали под амнистию к 20-летию Конституции РФ.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.