28 марта 2024, четверг, 21:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 октября 2014, 00:00

Руководство ДНР отвергло возможность альянса с Киевом

Андрей Пургин
Андрей Пургин
Фото: vesti.ru

Вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин отверг возможность политического альянса с украинскими властями, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Пургина.

Комментируя вступление в силу украинского закона об особом статусе отдельных районов Донбасса, Пургин напомнил о гибели четырех тысяч жителей Донбасса во время внутриукраинского конфликта и заявил: «После этого ни о каком политическом альянсе, о едином государстве с Киевом речь идти не может». Вице-премьер ДНР, впрочем, допустил возможность обсуждения экономических и культурных вопросов, а также аспектов подготовки к зиме: «Многие вопросы можно обсуждать, но общего политического пространства больше не будет».

Пургин напомнил о позиции властей ДНР, согласно которой в самопровозглашенной республике не будут проводиться выборы в Верховную Раду и местные выборы в соответствии с законом об особом статусе ряда районов Донбасса: «Свои выборы мы проводим 2 ноября. А наше участие в выборах в Верховную раду я с трудом представляю: даже если мы выберем своих представителей, не факт, что ни останутся живы в Киеве».

18 октября в Донецкой и Луганской областях вступил в силу закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных регионах. Документ гарантирует отдельным регионам Донецкой и Луганской областей право на использование русского языка, проведение местных выборов, создание автономных от Киева отрядов милиции. Закон также предусматривает амнистию участников конфликта на востоке Украины. По словам «вице-премьера» ДНР Андрея Пургина, данный закон не имеет смысла, поскольку в нем не указаны регионы, на которые распространяется его действие.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.