29 марта 2024, пятница, 01:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Власти Грузии предпримут агрессивные шаги из-за договора между Россией и Абхазией

Флаг Грузии
Флаг Грузии
Фото: mfa.bg

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания заявил о намерении грузинских властей предпринять агрессивные шаги в связи с планируемым подписанием договора между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и интеграции, сообщает «Грузия Online».

18 октября прошло расширенное заседание грузинского Совета безопасности и управления кризисами, на котором обсуждалась ситуация, сложившаяся в связи с планируемым подписанием Россией и Абхазией нового договор. По словам Аласания, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поручил Совбезу и МИД до 20 октября подготовить план внешних действий – «как должны противостоять процессу аннексии (Абхазии - Полит.ру) все государственные ведомства». После представления данного плана, по словам главы Минобороны Грузии, «начнется предпринимание очень агрессивных внешнеполитических шагов».

В ходе состоявшейся на днях в Праге встречи спецпредставителя премьер-министра Грузии по связям с РФ Зураба Абашидзе и замглавы МИД РФ Григория Карасина грузинская сторона проинформировала российскую о том, какую угрозу видят грузинские власти в оформлении Россией договора о союзничестве и интеграции с Абхазией. «Была очень острая дискуссия, однако в конечном итоге мы не сошлись во мнениях», – заявил Абашидзе.

Ожидается, что 20 октября министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе в ходе визита в Люксембург на встрече со своими коллегами из 28 стран-участниц Евросоюза и поездки в Германию обсудит новый договор Москвы и Сухуми.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.