29 марта 2024, пятница, 08:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 октября 2014, 03:58

«Эхо Москвы» учредило премию имени Сноудена для интернет-СМИ

Эдвард Сноуден
Эдвард Сноуден
кадр видео Guardian

В России учредили премию имени Эдварда Сноудена для интернет-СМИ. Об этом рассказал Алексей Венедиктов в эфире радиостанции «Эхо Москвы». 

Учредителями премии Internet Media Awards стали некоммерческое партнерство «Ассоциация электронных коммуникаций» (НП «РАЭК»), разработчик интернет-проектов Notamedia и «Эхо Москвы».
«Это первая награда в области интернет-медиа, определяющая и оценивающая важнейшие достижения в современной информационной сфере», – сказано на сайте радиостанции.  

По словам главного редактора «Эха», экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден дал личное согласие, чтобы премия носила его имя. Кроме того, сам бывший разведчик может принять участие в церемонии награждения «хотя бы по удаленке» и выступить с речью о свободе информации, добавил Венедиктов. По его мнению, Сноуден внес большой вклад в защиту свободы интернета, поэтому премия должна носить именно его имя. 
 
«Эдвард Сноуден сделал одну большую вещь, как к нему лично не относись: он вскрыл то, что его государство шпионит, собирает информацию незаконно о гражданах», – заявил журналист. 
 
Номинантами «премии Сноудена» могут стать как СМИ, так и отдельные журналисты. Прием заявок продолжается до 20 октября, а церемония награждения пройдет 14 ноября. Любой интернет-пользователь может номинировать СМИ или журналиста на сайте премии, затем профессиональное жюри оценит, насколько каждый номинант соответствует критериям, после чего победителей определят народным голосованием. 

Премию будут вручать в таких номинациях, как «Лучший главный редактор», «Журналист новостных изданий», «Журналист деловых изданий, «Журналист Life-Style изданий», «Открытие года», «Life-Style медиа», «Деловое медиа», «Интернет-версия радиостанции», «Интернет-версия телеканала», «Общественно-политическое медиа», «Образование и культура», «Корпоративное медиа», «Персональное медиа», «Экономика и бизнес», «Спортивное медиа». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.