18 апреля 2024, четверг, 19:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 октября 2014, 17:28

Предполагаемый организатор теракта в Грозном погиб при задержании

Грозный
Грозный

В Грозном убит предполагаемый организатор взрыва, который произошел в столице Чечни 5 октября во время празднования Дня города. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя управления МВД по республике.

Мужчина был убит во время операции по задержанию в Старопромысловском районе Грозного. Погибшим оказался находящийся в федеральном розыске участник незаконных вооруженных формирований Аслан Алисханов 1981 года рождения.

На сайте МВД по Чеченской республике указано, что во время задержания Алисханов был вооружен автоматом и самодельным взрывным устройством. Никто из силовиков и гражданского населения не пострадал. Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа.

Ранее стало известно, что следствию удалось установить личности предполагаемых организаторов взрыва, который произошел вечером 5 октября. Террорист-смертник попытался пройти на городскую площадь, где проходил праздничный концерт, но был остановлен на специальном пропускном пункте. Там он привел взрывчатку в действие, в результате чего погибли пять полицейских, еще 12 получили ранения.

Согласно материалам дела, самоподрыв осуществил 19-летний чеченец Опти Мударов. Уголовное дело возбуждено по статьям «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов» и «Незаконный оборот оружия».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.