29 марта 2024, пятница, 15:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Генпрокуратура требует признать УНА-УНСО экстремистами

Генпрокуратура России подала иск в Верховный суд о признании организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) экстремистской. Как сообщает ТАСС, заседание было назначено на 10:00, его итоги пока неизвестны.

Украинская ультраправая организация УНА-УНСО существовала с 1990-го по март 2014 года, когда на ее основе была сформирована партия «Правый сектор». Члены УНА-УНСО в полном составе вошли в эту националистическую организацию.

В том же месяце Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении семерых выходцев из УНА-УНСО, включая возглавляющего «Правый сектор» Дмитрия Яроша и лидера партии «Свобода» Олега Тягнибока. Обоих подозревают в ведении боевых действий на стороне чеченских боевиков во время первой и второй чеченской войны.

Кроме этого в России против Яроша возбуждено уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации». Дело касается воззвания к Доку Умарову с призывом «с оружием в руках поддержать антироссийские силы» на Украине, которое появилось на странице «Правого сектора» в соцсети «ВКонтакте».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.