29 марта 2024, пятница, 13:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ополченцы сообщили о гибели роты украинских силовиков в аэропорту Донецка

Разбитый аэропорт Донецка
Разбитый аэропорт Донецка

Рота украинских силовиков, накануне предпринявшая очередную атаку на терминал аэропорта Донецка, попала под собственный артиллерийский огонь и погибла почти в полном составе, передает РИА Новости со ссылкой на штаб ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

«Накануне силовики предприняли массированную атаку на так называемый новый терминал аэропорта. Со стороны поселка Пески на взлетную полосу аэропорта зашла колонна военной техники и около полутора сотен человек. Мы открыли по ним огонь, и тут начала работать артиллерия силовиков», — цитирует агентство сообщение ополченцев.

По утверждению представителей штаба, артиллерийский удар пришелся по наступающим силовикам. В результате колонна была разбита, военным пришлось покинуть территорию аэропорта. Как утверждают ополченцы, отступая, силовики бросили на взлетной полосе несколько десятков погибших. Сейчас ополченцы при посредничестве ОБСЕ ведут переговоры о передаче тел погибших.

Боевые действия в районе аэропорта начались в конце сентября, несмотря на договоренность о прекращении огня, которая была достигнута в начале сентября по итогам переговоров в Минске. В начале октября под контроль ополченцев перешли терминалы аэропорта. В Евросоюзе заявили, что от ситуации в аэропорту Донецка будет зависеть введение новых санкций против России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.