28 марта 2024, четверг, 17:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Порошенко предоставил особый статус части Донбасса

Петр Порошенко
Петр Порошенко
lenta-ua.net

Закон об особом статусе части Донецкой и Луганской областей подписал в четверг в Киеве президент Украины Петр Порошенко. Об этом сообщает ТАСС.

«Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей"», - говорится в сообщении президентской пресс-службы по этому поводу.

Этот документ, в частности, определяет временный порядок организации местного самоуправления и деятельности местных органов власти в некоторых районах Донбасса.

В качестве основной цели этого закона декларируется создание условий для скорейшей нормализации обстановки, наведения правопорядка, восстановления конституционных прав и свобод граждан, проживающих на этих территориях. Предполагается, что документ создаст предпосылки для возвращения в места проживания вынужденных переселенцев, поспособствует восстановлению жизнедеятельности в населенных пунктах региона и развитию этих территорий.

Помимо этого, восстанавливаются права и законные интересы юридических лиц, сказан в пояснении президентской пресс-службы к документу.

14 октября этот закон был подписан спикером Верховной Рады Александром Турчиновым. Верховная Рада приняла документ 16 сентября.

Согласно закону, особый статус указанным территориям предоставляется сроком на 3 года. На востоке Украины гарантируется свобода использования любого языка и поощряется трансграничное сотрудничество с Россией. Закон также предусматривает амнистию участников конфликта в Донбассе и проведение местных выборов 7 декабря.

Принятие документа предусмотрено минскими договоренностями, которые были достигнуты 5 сентября.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.